25 февраля 2023, 21:47

Климкин о "мирном плане" Китая: "Осторожный текст, в котором расставлено немало ловушек"

Дипломат назвал китайскую инициативу серьезной заявкой от страны, которая хочет принять участие в глобальной "игре".

Климкин о "мирном плане" Китая: "Осторожный текст, в котором расставлено немало ловушек"

Предложения Китая по установлению мира в Украине, обнародованные китайским внешнеполитическим ведомством в годовщину российского вторжения, неприемлемы ни для Украины, ни для Запада, ни для России, и в Пекине это прекрасно понимают. Документ КНР - заявка на участие в глобальной "игре"

Такую точку зрения озвучил бывший глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Дипломат назвал предложения Китая "очень осторожным текстом, в котором расставлено немало ловушек"

"Это (план - ред.) о заявке стать "игроком", который хочет глобально "играть"", - отметил экс-министр иностранных дел и добавил, что речь идет о "серьезной" заявке. 

Комментируя опасения США относительно того, что Пекин может начать поставки оружия в Россию, дипломат скептически отнесся к вероятности такого развития событий. По его словам, при таком сценарии Китай больше теряет, чем приобретает. На данный момент это выглядит как желание показать "зубы" в ответ на повышение активности Вашингтона вокруг тайваньского вопроса, при этом показать зубы, еще не означает кусаться. 

По мнению экс-министра, данный шаг Китая лишний раз показывает, насколько геополитика оказывает влияние на войну Украины с Россией. 

Напомним, накануне Китай обрадовал предложения по мирному завершению войны в Украине, состоящие из 12 пунктов. Документ в целом был негативно воспринят на Западе. В частности, президент США Джо Байден заявил, что китайская инициатива выгодна только России. 

Между тем в субботу стало известно, что Китай заблокировал подписание итогового коммюнике на финансовом саммите "Большой двадцатки", отказавшись осуждать вторжение России в Украину. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости