26 февраля 2023, 20:52

Пионтковский: Орбан начал "побег с путинского корабля"

Политолог считает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал менять свою позицию после серьезного предупреждения от Запада.

Пионтковский: Орбан начал "побег с путинского корабля"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал "побег с путинского корабля", получив предупреждение от Запада. Речь идет о неприглашении главы венгерского правительства на саммит "Бухарестской девятки" с участием президента США Джо Байдена, который на днях прошел в Варшаве. 

Такую точку зрения озвучил публицист и политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso TV, комментируя намерение Орбана посетить с визитом Киев. 

"Орбан бежит с путинского корабля. Он запрашивает визит в Киев. Более того, он говорит что всегда мечтал приехать (в столицу Украины - ред.), но вот как-то не получалось. А почему это случилось? Его мордой об стол провели, о стол Бухарестского саммита. Байден проводил в Варшаве саммит лидеров всех восточноевропейских стран, но Орбана не пригласили. Его не захотели видеть ни Байден, ни все восточноевропейские лидеры", - заявил эксперт. 

Собеседник акцентировал внимание, что на этот саммит от Будапешта была приглашена президент Венгрии Каталин Новак, которая несколько раз решительно выступала в поддержку Украины и критиковала Орбана за его позицию. 

"Под Орбаном зашаталось кресло. Посмотрите, как он засуетился: он не только заговорил, что давно мечтал в Киев съездить, но и назначал на 1 марта заседание венгерского парламента для ратификации договоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО", - добавил политолог. 

Напомним, на этой неделе Орбан призвал "не загонять Россию в угол", заявив, что это может привести к ядерной войне. Кроме того, он снова выступил за переговоры между Киевом и Москвой. 

Ранее глава МИД Словакии Растислав Качер нецензурно высказался об Орбане из-за его подыгрывания кремлевским нарративам.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости