26 февраля 2023, 17:38

"Российские кубышки получили "похоронки"", – Невзоров об агонии банковского сектора РФ

25 февраля Евросоюз "поздравил" российский банковский сектор и обнародовал новые санкции.

"Российские кубышки получили "похоронки"", – Невзоров об агонии банковского сектора РФ

Накануне ЕС ввел ограничительные меры против "Альфа-банка", "Росбанка" и "Тинькофф банка", обслуживающих десятки миллионов россиян. В финансовых учреждениях признали, что еще не ознакомились с текстом решения Еврокомиссии, однако уверяют, что продолжают работать в нормальном режиме и санкции, детали которых банкам еще неизвестны, якобы никак не повлияют на обслуживание клиентов.

Журналист Александр Невзоров не разделяет оптимизма российского банковского сектора.

"Ну вот, пришли похоронки "Альфа-банку", "Росбанку" и прочим русским кубышечкам. Их наконец выкинули из SWIFT. Их агония будет в ритме "Калинка-Малинка", а смерть мучительной, но витиеватой. Клиентуре раздадут утешительные набедренные повязки и кокошники", - комментирует он.

К слову, 10-й пакет санкций ограничивает экспорт важных технологий и промышленных товаров. В обширном списке есть даже запрет на поставки компасов в РФ.

Помимо этих ограничений, США предупредили Китай о возможных санкциях из-за военной помощи Кремлю. В частности, Пекин подозревают в передаче российской армии нелетальной помощи и подготовке к активизации сотрудничества, в том числе продаже оружия и боеприпасов.

Пекин недоволен предупреждением США и требует не диктовать свои условия для развития внешней политики.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Невзоров

Последние новости