26 февраля 2023, 07:40

Генерал Романенко объяснил, почему 23 и 24 февраля не было массированного ракетного удара: "Они могли"

Генерал-лейтенант ВСУ запаса Игорь Романенко назвал причину, почему в годовщину войны РФ не бомбила Украину.

Генерал Романенко объяснил, почему 23 и 24 февраля не было массированного ракетного удара: "Они могли"

Одно из предположений, которое кажется очевидным в контексте несбывшихся прогнозов по ракетным ударам на 23 и 24 февраля,— дефицит ракет у россиян. Игорь Романенко не исключает, что и этот фактор мог иметь значение, но не решающее, при желании РФ могла найти ресурсы для осуществления плана по массированному удару по территории Украины. Генерал-лейтенант запаса ВСУ объяснил, почему на самом деле этого не произошло.

Интервью Игоря Романенко для "24 канала" можно посмотреть на YouTube.

Кандидат военных наук озвучил свою точку зрения по поводу того, почему Россия не бомбила мирные украинские города 23 и 24 февраля: "Имеют место два обстоятельства. Первое — это то, о чем Вы говорили, то есть ограниченные возможности, особенно по дронам Shahedам и по ракетам. Но они могли принципиально набрать сейчас нужное количество ударных элементов на удар среднего уровня".

Игорь Романенко озвучил главную причину, из-за которой в годовщину полномасштабного нападения на Украину не было массированного ракетного удара: "Они могли, но не сработали, на мой взгляд, потому что сработали военно-политические обстоятельства. Китай вводил этот свой план, и перед тем россияне наносили бы удары. Сразу это было бы ответом на предложение мирного плана, в котором очень заинтересована Россия. Мы уже видим, что Китай руководит военно-политическими подходами, стратегическими и геополитическими относительно помощи России, потому они четко могут сказать: пока так, то так".

Ранее Романенко дал совет украинским защитникам.

Между тем Романенко озвучил условия для успешного проведения ВСУ третьего этапа наступательной операции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости