25 февраля 2023, 16:16

​"В сговоре с Москвой", - Швец рассказал, что не так с "мирным планом" Пекина

"Мирный план", обнародованный Китаем, крайне опасен для Украины, считает Юрий Швец.

​"В сговоре с Москвой", - Швец рассказал, что не так с "мирным планом" Пекина

Пекин представил общественности свой нашумевший "мирный план" по якобы прекращению войны между РФ и Украиной. Этот текст является провалом.

Такое мнение высказал бывший советский разведчик Юрий Швец на личном канале в YouTube.

"Мирный план урегулирования того, что Пекин называет "конфликтной ситуацией в Украине", рекламировал от имени Кремля Лукашенко как документ, к которому нужно серьезно относиться… Откровенно говоря, я ожидал от китайцев большего в интеллектуальном плане… Для меня абсолютно ясно, что этот документ был подготовлен в сговоре между Пекином и Москвой", - рассказал Швец.

Насторожило его то, что Китай не настаивает на соблюдении Россией территориальной целостности Украины. Без этого пункта прекращение агрессии невозможно.

Так, в полной версии документа есть призыв "эффективно поддерживать" территориальную целостность всех стран. А вот в краткой версии, которую показали народу, говорится иное: "Уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и устава ООН".

Согласно логике этого документа, уверяет Швец, первым пунктом должно стать прекращение боевых действий, после чего начнутся переговоры о мирном урегулировании и снятие санкций. Это бы позволило России сохранить контроль над территориями Украины и получить передышку для нового витка агрессии.

"Евросоюз его с ходу отверг, и правильно сделал. Американцы отмахнулись от него рукой. Им понятно, что Китай не способен играть действительно конструктивную роль в урегулировании агрессии российской", - констатировал Швец.

Отметим, что у российского издателя Сергея Пархоменко на эту тему кардинально противоположное мнение. Он считает, что китайский план, в первую очередь, предусматривает полный вывод войск РФ из территории Украины. То есть, это полная капитуляция агрессора.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Байден резко отреагировал на план Китая по завершению войны в Украине.

Мы также писали, что Китай призвал Украину и Россию начать переговоры "без предварительных условий".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юрий Швец

Последние новости