15 февраля 2023, 15:52

Пионтковский назвал "настоящую "красную линию" для кремлевских вождей"

Политолог Андрей Пионтковский объяснил, какой может быть ответ НАТО на угрозы со стороны России.

Пионтковский назвал "настоящую "красную линию" для кремлевских вождей"

Известный журналист Андрей Пионтковский объяснил, что даже случайно упавшая ракета на территории одной из стран Североатлантического альянса может спровоцировать ответную реакцию НАТО. Он убежден, что коллективный Запад предупредил главу Кремля о последствиях применения ядерного оружия, которым он угрожает миру. На фоне этого публицист решил озвучить реальные "красные линии", которые пугают Путина.

Интервью Андрея Пионтковского для "УНІАН" можно посмотреть на канале YouTube.

"Один случайно упавший осколочек на территорию стран НАТО автоматически вызывает применение 5-й статьи. Вот Путина же предупредили, и он снизил интенсивность ядерной риторики, что последует в случае использования тактического ядерного оружия. Я напомню. Это было в начале октября: ему сказали, что в этом случае НАТО своим огневым воздействием уничтожит и Черноморский флот, и испепелит всю российскую группировку", - сообщил российский политолог.

Также Андрей Пионтковский высказал свое мнение по поводу реальных угроз для РФ, о которых Путина предупредил НАТО: "Если какие-то 15 HIMARSов летом изменили ход войны и позволили Украине получить необратимое стратегическое превосходство, что сделают сотни Tomahawkов, десятки самолетов F-16? Поэтому это вот настоящая "красная линия" для кремлевских вождей, и они прекрасно это понимают".

Контекст: коллективная оборона означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов Блока.

Ранее Пионтковский спрогнозировал результаты "Рамштайна" 14 февраля.

Также Пионтковский рассказал, о чем сейчас мечтает Путин.

Напомним, Пионтковский рассказал об оружии, которое Британия готовится передать Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости