20 января 2023, 09:32

Пробить глубоко эшелонированную оборону ВС РФ на конкретном участке: зачем Киеву нужны "Челленджеры"

Танки Challenger 2 помогут Украине в сложной задаче освобождения Донбасса, уверяет Дмитрий Чернышевский.

Пробить глубоко эшелонированную оборону ВС РФ на конкретном участке: зачем Киеву нужны "Челленджеры"

Ряд экспертов скептически отнесся к планам Великобритании поставить Украине роту танков Challenger 2. Дело в том, что эта машина очень тяжелая - весит около 75 тонн, что усложняет логистику. Действительно, "Челленджеры" не предназначены для маневренных операций на фронте и дальних марш-бросков. Они нужны для другого.

Об этом рассказал в своем видеоблоге в YouTube российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

""Челленджер" - это основной боевой танк Сухопутных войск Великобритании. Это будет первая поставка тяжелого танка в Украину со стороны Запада… Меня поразили заявления "экспертов", что эти танки бесполезны на поле боя, потому что очень тяжелые и по многим мостам он просто не пройдет… Я с таких "военных аналитиков" диванных иногда ухахатываюсь", - рассказал историк.

Он заверил, что поставки Challenger 2 - это далеко не только политический жест Лондона, чтобы побудить США и Германию к передаче Киеву других танков.

Дело в том, что "Челленджер" рассчитан на ведение боев в городе. Он имеет такую броню, которую пробить крайне тяжело. Например, в ходе Иракской войны зафиксирован случай, когда при 75 попаданий по данному танку из РПГ не было ни одного пробития. Это именно то, что нужно Украине на одном конкретном участке фронта - на Донбассе, который является сплошной городской агломерацией.

"Сейчас Запад поставляет оружие для ведения наступления в маневренной войне, для окружения. Но куда мы денем Донбасс? Его нельзя ни объехать, ни обойти. Его можно взять только штурмом. И чтобы его взять, нужны такие машины, как "Челленджер". Именно с их помощью украинцы смогут пробивать глубоко эшелонированную оборону российских войск. Это аналог Т-90... Но "Челленджер" обладает, естественно, преимуществами западных танков: у него великолепная система управления огнем, у него очень интересная система защиты, в том числе динамическая - для кумулятивного поражения там толщина брони лобовой 1200 мм. Это машина специально сделана, чтобы сражаться в городе, когда из-за каждого угла может выскочить кто-то с "Джавелином" или другой дрянью, и не факт, что пробьет… В городских условиях "Челленджер" не знает себе равных", - рассказал российский историк.

Ранее Ермак анонсировал в Украине "важные события", для которых нужны танки Leopard.

Мы также писали, что немецкие танки могут быть переданы Украине и без американских.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости