10 января 2023, 15:28

​Треть Соледара охвачена боями, "Вагнер" прорвался в центр города и пожалел – Свитан

Ситуация в Соледаре очень тяжелая, "вагнеровцам" удалось прорваться в город, уверяет Роман Свитан.

​Треть Соледара охвачена боями, "Вагнер" прорвался в центр города и пожалел – Свитан

Кремль объявил "рождественское перемирие" для переброски ЧВК "Вагнер" из Бахмута в Соледар. Бахмутское направление сейчас удерживает кадровая российская армия, точнее ВДВ. А Соледар штурмуют около 10 тысяч наемников ЧВК Евгения Пригожина.

Такими сведениями поделился в эфире YouTube-канала "Ходорковский LIVE" полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан.

"Задача (россиян - ред.) состояла в том, чтобы охватить полукольцом Соледар с юга… и уничтожить наши войска, которые вели оборонительные бои", - рассказал эксперт.

Он уточнил, что данный участок фронта лично посетил украинский военачальник, командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский. Он принял решение о срочном усилении гарнизона. Экстренные мероприятия предотвратили катастрофу.

"Были нанесены фланговые удары по российским войскам, которые пытались пробиться южнее Соледара по трассе на Славянск. Они были купированы, отброшены. И также была купирована возможность россиян с востока обойти Соледар… Наступательные части были отрезаны", - рассказал Свитан.

Сейчас, по его данным, бои идут в самом городе. "Вагнеру" удалось прорваться с востока.

"Где-то треть города сейчас в режиме боев находится. Они даже успели дойти до центра города... Но были выбиты подтянувшимися нашими подразделениями", - сообщил военный эксперт.

Обстановку он охарактеризовал как "очень тяжелую". Вместе с тем, с его слов, ВСУ продолжают стягивать туда мотопехотные части для удержания важного участка.

"Думаю, "Вагнер" в Соледаре будет разгромлен и отброшен на позиции, на которых были до этого решения", - констатировал Свитан.

Ранее аналитики рассказали, почему Пригожину так важно захватить Соледар и Бахмут.

Мы также писали, что Зеленский назвал цель ВСУ в Соледаре.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости