6 января 2023, 08:44

​"Штурмовики ждут команды, будет удар на Угледар", – Свитан предупредил о большом наступлении ВС РФ

Россия в ближайшие дни пойдет в наступление на Донбассе, а не с территории Беларуси, считает Роман Свитан.

​"Штурмовики ждут команды, будет удар на Угледар", – Свитан предупредил о большом наступлении ВС РФ

Трехдневное перемирие, объявленное Кремлем, - это предвестник нового большого наступления оккупационной армии РФ. Состоится оно не с территории Беларуси, а на Донбассе.

С таким предупреждением выступил в интервью российской журналистке Юлии Латыниной на YouTube полковник ВСУ запаса, военный эксперт Роман Свитан.

По его данным, Россия начала очень активно перебрасывать резервы в Украину. Накопление фиксируется от Донецка на юг в сторону Мариуполя. Именно там, считает Свитан, враг и попытается совершить свой рывок.

" Скорее всего, готовится что-то типа рождественского наступления. Россияне такие моменты любят. Сегодня "главное кадило" (московский патриарх Кирилл Гундяев - ред.) анонсировало. Это стандартный набор, который мы с 14-го года видим", - рассказал военный эксперт.

Он уточнил, что введенные резервы заходят на территорию Украины, но не окапываются. А это значит, что они ждут команды на выдвижение. Вероятно, приказ будет дан уже 6 или 7 января.

" Как с 14-го года, россияне использовали перемирие? После объявления никто не стреляет, но можно ездить. И они начинают подтягиваться к линии фронта. Они точно знают, что в колонну никто стрелять не будет, раз перемирие", - рассказал Свитан.

Самым вероятным участком для российского удара он считает район Угледара, так как там самая высокая плотность вражеских войск.

" Они сейчас вокруг Угледара в радиусе 70 км расположились. Могут подтянуться в течение 2 часов… Это одна из малых клешней, которую они ранее рисовали в планах по захвату Донбасса… В сторону Курахово и на Покровск, чтобы зайти Марьинской, Авдеевской группировкам в тыл. Скорее всего, на этих выходных начнется такого рода движение, причем под Угледар заброшена частная военная компания министра обороны Шойгу "Редут". Он не просто так туда забросил. Это штурмовики. Задача у них точно не оборонительная, а наступательная - прорыв линии фронта", - предупредил полковник.

Ранее Диалог.UA сообщал, что InformNapalm назвал цели Путина на Донбассе на Рождество.

Мы также писали, что Снегирев оценил уровень угрозы нового наступления РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости