3 января 2023, 10:04

"Он знает социологию", – Пионтковский объяснил феномен "миролюбивого" новогоднего выступления Лукашенко

Лукашенко не хочет садиться на скамью подсудимых вместе с Путиным, поэтому отчаянно стремится отгородиться от кровавой войны в Украине, считает Андрей Пионтковский.

"Он знает социологию", – Пионтковский объяснил феномен "миролюбивого" новогоднего выступления Лукашенко

В новогоднем выступлении самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко всячески подчеркивал, что он не хочет воевать ни с НАТО, ни с кем-то другим. Более того, белорусский диктатор провозгласил 2023-й годом мира и созидания. Эту ситуацию прокомментировал российский оппозиционер, политолог, публицист и математик Андрей Пионтковский, который объяснил "миролюбивость" Лукашенко весьма просто. 

"Александр Григорьевич не хочет садиться на скамью подсудимых вместе с Владимиром Владимировичем. Но надо отдать ему должное: он 30 лет учился петлять и петляет до последнего", – сказал эксперт в интервью Роману Цимбалюку, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Андрей Пионтковский".

По сути, Беларусь оккупирована и Путин может убить Лукашенко в любой момент. Но белорусский диктатор все-таки не отдал Путину две самые главные вещи, которые тот от него требовал, отметил Пионтковский.

"Первое, он не согласился стать уже формально минским секретарем обкома "Единой России", хотя этого от него требовал в свое время еще Ельцин. И второе, он отказывается дать приказ белорусским войскам принять участие в наступлении на Киев или на Луцк, потому что прекрасно понимает, зная социологию, что эти войска могут повернуть оружие против него", – объяснил политолог.

Как отметил Пионтковский, поведение Лукашенко напоминает ему короля Румынии Михая, который вышел из гитлеровской коалиции, чувствуя приближение краха фюрера. "Я не хочу сравнивать этого колхозника с коронованными особами, но вот молодой румынский король Михай за несколько месяцев до окончания войны перешел на сторону союзников. Гитлеровская коалиция разваливалась в марте-апреле 1945 года, а тут вся коалиция и состоит-то только из Лукашенко и Путина", – подчеркнул эксперт.

Напомним, Андрей Пионтковский озвучил слабое место в российской обороне, удар по которому может решить исход войны.

Также Андрей Пионтковский рассказал об "одной из самых горячих точек" гражданской войны в России, которая "уже вовсю идет".

Ранее Андрей Пионтковский отреагировал на слова Лаврова о Путине: "Риббентроп жалостливо проболтался".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости