4 декабря 2022, 22:35

Несмиян рассказал, когда РФ почувствует драматическое снижение экспорта нефти: "Миллионы баррелей в сутки"

5 декабря в силу вступят двойные санкции на российскую нефть: ЕС ввел эмбарго, а страны G7, ЕС и Австралия - потолок цены на нефть в пределах 60 долларов за баррель.

Несмиян рассказал, когда РФ почувствует драматическое снижение экспорта нефти: "Миллионы баррелей в сутки"

Завтра Россия окажется под действием новых санкций, которые ударят по ее "нефтянке". Евросоюз введет эмбарго на нефть, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС установят потолок цен для углеводородов. При этом уже в ближайшем будущем "потолок" может быть пересмотрен.

Власти России уже заявили, что не будут поставлять нефть в страны, которые поддержали решение по коридору цен. Однако реализация этого процесса выглядит весьма затруднительной, так как страны, которые теперь согласно заявлению не будут получать российскую нефть, ранее обеспечивали более 70% всего экспорта нефти из РФ.

Как пишет российский блогер Анатолий Несмиян, заместить такие объемы на любом другом рынке невозможно. Дело в том, что эти рынки давно поделены, а переработчики выстроили свои технологические схемы под конкретные сорта нефти. Любая случайная партии нефти даже по очень привлекательной цене не заинтересует их. Бизнесу невыгодно будет менять оборудование ради одномоментной сделки.

"Еще одним узким местом является "невыстроенность" поставок. Проще говоря, в любой момент они могут прерваться, измениться, да что угодно", - пишет Несмиян.

Он предполагает, что к середине января "начнется крайне драматическое снижение российского экспорта нефти, измеряемое даже не одним, а несколькими миллионами баррелей в сутки". ОПЕК+ выжидает развития ситуации и оставил до февраля принятие решения о том, как реагировать на изменения на рынке.

В конце зимы участникам сделки станут понятны масштабы катастрофы российской нефтяной отрасли. Тогда и будет принято решение: увеличивать, сокращать добычу или продолжить добывать на прежнем уровне.

Как сообщалось ранее, зависящая от стоимости нефти экономика РФ скоро начнет скатываться на "дно", и помочь ей уже ничего не сможет. Тем не менее Москва пытается делать вид, что не понимает масштабов катастрофы. 

Россия на фоне санкций закупила более сотни танкеров для поставок нефти в Китай, Индию и Турцию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости