30 ноября 2022, 12:43

​"Украина вернет Крым раньше, чем Донецк и Луганск", – Роман Свитан

Операция ВСУ по освобождению Крыма начнется, как только закончится распутица.

​"Украина вернет Крым раньше, чем Донецк и Луганск", – Роман Свитан

Операция по деоккупации Крыма будет проходить в 4 этапа. Полуостров может вернуться под контроль Украины уже весной будущего 2023 года.

Об этом рассказал военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан в эфире "Ходорковский LIVE" на YouTube.

"До весны Крым будет возвращен", - заверил эксперт.

Операция, с его слов, начнется сразу, как только подсохнет или подмерзнет грязь.

"Есть определенная последовательность в освобождении Крыма. Сначала украинские войска выйдут на Азовское море в любой точке от Мариуполя до Мелитополя. Выход будет, я думаю, в ближайшее время, как только погода позволит… Это движение приведет к тому, что херсонская группировка (ВС РФ - ред.) окажется в большом оперативном окружении, связь будет только через Крымский мост. Повторный удар по Крымскому мосту выведет эту группировку в полное оперативное окружение. А дальше уже начнется зачистка, ВСУ войдут в Крым", - рассказал Свитан.

Он уточнил, что входу ВСУ на полуостров будет предшествовать работа дальнобойной артиллерии по военным объектам РФ.

"После того как наши войска подойдут к Перекопу, Чонгару, Арабатской стрелке, дальность действия наших вооружений - это минимум 70 км. Это только по "Хаймерсам", а передают ракеты дальностью до 150 км, поэтому, я думаю, весь Крым будет под обстрелами… А работа "ХАРМами" по ПВО даст возможность нашей авиации работать по Крыму", - сообщил полковник.

Он отметил, что у российской армии запасов боеприпасов хватит всего на неделю - полторы, если ВСУ перережут поставки Крымским мостом.

"Выход на Азовское побережье в любой точке переведет этот большой кусок (левобережная часть Херсонщины и Крым - ред.) в режим оперативного котла. Дальше - вопрос времени и работы нашей дальнобойной артиллерии. После того как будут уничтожены все военные объекты, россиянам ничего не останется, как через остатки Крымского моста и флотом эвакуироваться с этой территории. Дальше будет освобождение Крыма, как на правом берегу Херсонской области... Думаю, до Нового года мы дойдем до входа в Крым, а до весны, думаю, Крым будет полностью под контролем украинских войск…" - сообщил Свитан.

Он считает, что Крым может быть освобожден раньше Донецка и Луганска именно из-за этой географической особенности.

Ранее Арестович назвал условия освобождения Крыма уже в ближайшей перспективе.

Мы также писали, что граждан РФ готовятся выселять из деоккупированного Крыма.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости