18 октября 2026, 19:48

Нетаньяху сообщил о пользе для Израиля украинских ударов по "Яндексу"

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху отметил уменьшение активности российских ботов после украинских атак на дата-центры "Яндекса".

Автор: Артем Малиновский

Нетаньяху сообщил о пользе для Израиля украинских ударов по "Яндексу"

Украинские удары по дата-центрам российской компании "Яндекс" принесли пользу Израилю. Это следует из слов главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, который отметил уменьшение активности российских ботов, работающих против Израиля. 

Премьер-министр заявил, что после украинского удара по дата-центру "Яндекса" 60% онлайн-активности, исходившей от российских субъектов, действующих против Израиля, исчезли.

Других подробностей глава израильского правительства не привел. 

При этом о падении трафика российских ботов после серии украинских ударов по дата-центрам "Яндекса" пишут и профильные издания со ссылкой на данные Cloudflare.

На прошлой неделе издание Tom’s Hardware сообщало, что объем трафика ботов из сети "Яндекса" упал до 0,4% от максимального количества HTTP-запросов, зафиксированного за предыдущие две недели.

Первое значительное падение показателя произошло 8 октября после того, как был атакован дата-центр "Яндекса" в Рязанской области, где размещались два суперкомпьютера. 

Ранее Dialog.UA информировал, что в ночь на 16 октября Силы обороны Украины повторно атаковали дата-центр "Яндекса" во Владимире. В первый раз этот объект был атакован в ночь на 11 октября. 

Позже в Сети появились спутниковые снимки, подтверждающие, что в результате последней атаки на этот дата-центр повреждения получили по меньшей мере пять зданий. 

Последние новости