18 ноября 2022, 19:11

Портников считает, что на Донбассе ненастоящие сепаратисты: "Не путайте"

Жителям Донбасса навязали волю российские силовики.

Портников считает, что на Донбассе ненастоящие сепаратисты: "Не путайте"

Украинский журналист и блогер Виталий Портников считает образование самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" на Донбассе не сепаратизмом, а оккупацией.

Выступая перед молодыми коллегами, Портников отметил, что настоящий сепаратизм происходил в Каталонии, когда эта часть Испании хотела отделиться и при этом стать самостоятельным государством, не присоединяясь впоследствии к какой-то другой стране. Это было не очень разумно, но потуги Пучдемона больше похожи на классический сепаратизм, чем антиукраинские протесты в Луганске и Донецке в 2014 году.

"На Донбассе же был не сепаратизм - регион оккупирован Россией, это не было волей жителей и ни о каком самостоятельном "государстве" там речь не шла", - подчеркнул эксперт.

Портников сравнил ситуацию в Луганске и Донецке с херсонской, напомнив, что на Донбассе в 2014-м, как и в Херсоне в 2022-м, также были митинги за сохранение в составе Украины. Однако российские силовики разогнали эти протесты и стали преследовать их участников, поэтому прекращение проукраинского движения никак не говорит о том, что эти регионы захотели отделения (сепарации) от Украины.

"Москва просто силовым путем навязала этим людям свою волю", - сказал журналист.

Напомним, Виталий Портников озвучил реальную позицию США в войне России с Украиной.

Добавим, ранее Портников предположил, что "целью россиян может быть не Киев".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Виталий Портников

Последние новости