30 октября 2022, 21:59

Си Цзиньпин разочарован Путиным, Россия сильно подвела Китай - Пионтковский

Путин в феврале обещал Си Цзиньпину, что Россия одержит военную победу над Украиной в течение нескольких недель.

Си Цзиньпин разочарован Путиным, Россия сильно подвела Китай - Пионтковский

Генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин сильно разочарован президентом России Владимиром Путиным, потому что провалы российской армии в Украине нарушили планы Пекина в отношении Тайваня

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире "24 канала".

По словам аналитика, глава Кремля в феврале заверил китайского лидера в том, что "война в Украине продлится несколько недель и закончится победой России". Си Цзиньпин рассчитывал, что после поражения Украины коллективный Запад окажется в подавленном состоянии и "проглотит" готовившееся вторжение Китая на Тайвань. Однако ситуация в Украине пошла по совершенно иному сценарию. 

"Китай очень надеялся... Си очень разочарован. Путин его убедил на встрече в Пекине на Олимпийских играх, что это (война в Украине - ред.) вопрос недель. Он (лидер Китая - ред.) надеялся и проблему Тайваня решить на плечах Путина, победившего Украину. Но сейчас тот же Китай имеет перед собой уже совершенно другой Запад. И этот пример жестокого наказания России за ее агрессию, оно последует, он всегда будет стоять перед Китаем", -  отметил собеседник. 

Эксперт обратил внимание, что Си Цзиньпин, решив вопрос с переизбранием на третий срок, поубавил жесткую риторику в отношении США и Запада и уже делает заявления о необходимости взаимовыгодных и конструктивных отношениях с Вашингтоном. 

Ранее аналогичное мнение высказал украинский политолог Тарас Березовец. По его словам, Пекин возмущен политикой Кремля, которая привела к мобилизации западного сообщества. 

В свою очередь, украинский дипломат Валерий Чалый считает, что Китай по-прежнему готовится к "прыжку" на Тайвань, но все будет зависеть от результатов войны в Украине. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости