30 октября 2022, 18:17

Путин серьезно обидел Китай - Пекину придется менять планы

Китай возмущен политикой Путина, которая привела к мобилизации коллективного Запад и слишком рано возбудил НАТО и США.

Путин серьезно обидел Китай - Пекину придется менять планы

В войне РФ против Украины Китай заметил выгоду для себя. КНР получила шанс оценить готовность Запада и России к масштабным военным конфликтам, однако итоги проверки оказались неприятными для Пекина.

Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец.

Он уверен, что время Олимпиады в Пекине Путин летал на переговоры с Си Цзиньпином, чтобы предупредить о планах в отношении Украины. Однако у Китая эта авантюра не вызвала ожидаемой Кремлем реакции. Позже Пекин был шокирован готовностью Москвы к войне.

"Китай обижен на Путина за то, что он мобилизовал сегодня коллективный Запад, то есть он рано напугал НАТО и США. И теперь ответ на возможные действия Китая на Тайване уже будут совсем другими", - сказал эксперт.

Ранее появились сообщения, что Китай может объявить войну Тайваню уже в 2022 году. Вашингтон предостерег Пекин от подобного шага, предупредив о последствиях. Известно, что США готовятся к этой войне.

Однако дипломат Валерий Чалый считает, что решение конфликта между Китаем и Тайванем будет зависеть от исхода войны в Украине. Как только НАТО и США помогут победить РФ, Китай откажется от решения конфликта военным путем.

К слову, официальный Пекин неоднократно делал заявления относительно войны в Украине, призывая к прекращению боевых действий.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ

Автор: Тарас Березовец

Последние новости