5 октября 2022, 11:49

"Россия никогда..." – Сергей Грабский прокомментировал новый виток ядерного шантажа Путина

Сергей Грабский уверенно заявил, что все ядерные угрозы Путина и разговоры о перемещении каких-то ядерных объектов – это не более чем блеф.

"Россия никогда..." – Сергей Грабский прокомментировал новый виток ядерного шантажа Путина

Военный эксперт, участник миротворческих миссий в Ираке и Косово Сергей Грабский отметил, что ядерный эшелон, который РФ якобы транспортирует к линии фронта, это исключительно политическая игра. "Самый простой пример, чтобы остановить эти разговоры: Россия за всю историю своего существования как РФ ни разу не проводила испытания ядерного оружия. Вообще никогда, поэтому все эти разговоры о перемещении каких-то ядерных объектов выглядят не более чем ядерным блефом. Вот и все", – заявил военный аналитик в эфире YouTube-программы "Гроші".

Затем Грабский более подробно аргументировал свое мнение. По его словам, ядерный эшелон – это вообще какая-то сказка. "Простите, но я еще лейтенантом занимался этими вопросами. И мы прекратили действия с такими игрушками еще в 1989 году. С тех пор никто никогда этим не занимался", – сказал он.

Во-вторых, в России еще ни разу не проводились испытания, то есть то, что имеет противник и насколько это может быть использовано, – под большим вопросом. "Как пример, у нас очень много разговоров велось по поводу украинского ядерного оружия, которое было передано России. Но мало кто знает, что срок годности этих боеприпасов истекал в 1997 году, и после этого каждый такой боеприпас становился потенциальной угрозой для всего живого в Украине, да и во всем мире", – отметил эксперт.

В-третьих, нужно понимать, что за десятилетия существования и использования ядерных компонентов создана очень серьезная система мониторинга и контроля за любым ядерным объектом, будь то оружие или какие-то генерирующие объекты, поэтому любое движение, которое отличается от нормальной эксплуатационной деятельности, вызывает однозначную и немедленную реакцию.

"Мы знаем, что наша ЗАЭС находится под оккупацией фактически с конца февраля и в течение месяцев никто из представителей международных структур не мог попасть на эту станцию. Но как только пришло сообщение, что три датчика контроля радиации перестали отвечать на запросы, буквально в течение 10-12 дней глава МАГАТЭ был на этом объекте", – напомнил Грабский.

Затем он посоветовал доверять официальным источникам из Вашингтона, которые неоднократно подчеркивают, что никакой деятельности, связанной с возможным применением ядерного оружия, не наблюдается.

"Вообще, я больше обеспокоен какой-то провокацией на ядерном объекте, чем использованием ядерного оружия", – подытожил эксперт.

Ранее Сергей Грабский рассказал, как мобилизация в РФ изменит ситуацию на фронте в ближайшие полгода.

Напомним, Сергей Грабский объяснил бессмысленность ракетных обстрелов инфраструктуры Западной Украины: "Физически не хватит никаких ракет".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости