23 сентября 2022, 11:19

Сергей Грабский рассказал, как мобилизация в России изменит ситуацию на фронте в ближайшие полгода

Сергей Грабский отметил, что мобилизованные россияне, которые будут направлены в Украину через месяц-полтора, никак не повлияют на ситуацию на фронте.

Сергей Грабский рассказал, как мобилизация в России изменит ситуацию на фронте в ближайшие полгода

Военный эксперт согласился с анализом Института изучения войны, в котором речь идет и о том, что мобилизация в России никак не сможет изменить обстановку на фронте в ближайшей перспективе. "Совершенно верно. Через месяц-полтора так называемые подразделения или более-менее вменяемые контингенты добровольческих подразделений будут направлены на войну с Украиной. Но это легкая пехота", – сказал аналитик в интервью Вадиму Герасимовичу для YouTube-канала Politeka Online.

Затем он более детально разъяснил: "Вы знаете, есть такая статистика, что 80% огневого поражения артиллерией. И если мы посчитаем, какие потери были осуществлены в ходе использования стрелкового оружия, то вы удивитесь. Они там мизерны, то есть на сегодняшний день стрелковое оружие фактически играет роль такого личного средства защиты, не более того. Ближний бой почти не ведется. Эффективность этих легкопехотных подразделений можно оценить с этой точки зрения. Насколько эффективно они могут повлиять? Да никак! Они могут вести только оборонительные действия или изображать некие попытки атаки".

Тем не менее, эксперт напомнил, что сегодня в России идет активная работа по созданию и формированию новых полнокровных подразделений. И хотя эти полнокровные подразделения на 100% не заменят первую волну, которая успешно сгорела в Украине, они все же будут укомлектованы и достаточно слажены. Подход этих подразделений ожидается не раньше чем через 3-5 месяцев, возможно, через полгода.

"Если обычного пехотинца можно потренировать 10 дней и отправить в бой, как мы можем ожидать с мобилизованными, добровольцами и ЧВК, то чтобы обучить вождению на танке, требуется гораздо больше времени. Какой бы старой ни была техника, все-таки нужно время для того, чтобы научиться ею пользоваться, поэтому при всем желании российского военно-политического руководства бросить в бой как можно быстрее эти подразделения, есть неумолимый фактор времени, поэтому вот эти подразделения начнут появляться на нашем фронте через 3-5 месяцев или полгода. Это будет так называемая новая волна", – объяснил Грабский.

Напомним, Сергей Грабский рассказал о бессмысленности ракетных ударов по инфраструктуре Западной Украины: "Просто физически не хватит никаких ракет".

Также Сергей Грабский прокомментировал вероятные удары ВСУ по военным объектам в РФ.

Ранее Сергей Грабский назвал проблему с ракетами у России: "Это называется регламентные работы".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости