28 сентября 2022, 19:04

​"Подводными лодками", - Саакашвили обвинил РФ в подрыве "Потоков" и напомнил, что это уже было

Михаил Саакашвили уверен, что за подрывом российских газопроводов в Балтийском море стоит сама Россия.

​"Подводными лодками", - Саакашвили обвинил РФ в подрыве "Потоков" и напомнил, что это уже было

Бывший президент Грузии, политзаключенный Михаил Саакашвили обвинил Кремль в подрыве газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2".

С заявлением он выступил в своем официальном аккаунте в Facebook 28 сентября.

По мнению Саакашвили, россияне использовали подлодки, чтобы добраться до труб и подорвать их. Он также напомнил, что к аналогичным мерам Москва уже прибегала ранее. Это было 17 лет назад.

"Мир не помнит, но в первый раз Путин взорвал все газопроводы и электрические линии, которые вели из России, на Кавказе. Это произошло в феврале 2005 года", - написал политик.

Он отметил, что тогда Грузия посреди зимы оказалась в ужасающей гуманитарной и экономической ситуации. Однако в итоге это пошло стране на пользу. Она пережила сложный момент и в итоге обрела энергетическую независимость.

"То же самое произойдет в Европе, за исключением того, что там и дня никто никому не позволит мерзнуть, так как газохранилища заполнены и альтернативная структура уже выстроена", - констатировал Саакашвили.

Контекст

Российские газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" были выведены из строя в ночь на 26 сентября. В трубах резко упало давление. Оказалось, что они были подорваны, из-за чего начался выброс технического газа.

Примечательно, что оба газопровода на момент подрыва не качали газ. Первый остановила сама Россия, пытаясь шантажировать Европу и принудить ее к отмене санкций и прекращению поддержки Украины. Второй газопровод ("Северный поток - 2") так и не был введен в эксплуатацию.

Российская пропаганда пытается обвинить в подрывах Украину, не утруждая себя доказательствами. Однако большинство экспертов склонны полагать, что за инцидентами стоит сама РФ. Только ей было выгодно выведение "Потоков" из строя. Теперь Москва, например, получила "законное" основание остановки поставок газа в Европу.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Германии заговорили о вероятности полной непригодности "Северного потока – 1": известна причина.

Мы также писали, что Кремль выставил Украине и Европе газовый ультиматум: взрывы на "Потоках" сыграли на руку Москве.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости