17 сентября 2022, 14:01

​"Просто нереально", – Свитан сообщил о провале операции ВС РФ по разрушению дамбы в Кривом Роге

Российской армии не удастся разрушить гидротехнические сооружения в Кривом Роге, заверил Роман Свитан.

​"Просто нереально", – Свитан сообщил о провале операции ВС РФ по разрушению дамбы в Кривом Роге

Последние три дня по гидротехническим сооружениям Кривого Рога регулярно прилетают российские ракеты "Кинжал" и Х-101. Россияне, вероятно, этой операцией планировали сорвать контрнаступление ВСУ в районе Давыдова Брода но просчитались. 

Об этом в интервью российской журналистке Юлии Латыниной рассказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан.

Он отметил, что в Кривом Роге не одна дамба, а целый каскад гидротехнических сооружений, для их разрушения у российской армии нет способностей и возможностей.

"Ракетами эту дамбу разрушить невозможно, как любую дамбу, которая есть на территории Украины. Они рассчитаны как раз на прилет такого уровня ракет… Выполнить эту задачу они просто не в состоянии. Дамбу можно подорвать, только подтянув туда несколько КамАЗов тротила… Это просто нереально. Но наносит определенный вред, попадая по замкам", - рассказал Свитан.

Он отметил, что российские ракетчики не отличаются профессионализмом, а ракеты с высокой точностью, благодаря этому повреждения не такие серьезные, как могли бы быть. 

В целом, по данным военного, Россия ударами по Кривому Рогу решала две задачи. Во-первых, она хотела насолить украинцам, продолжающим сопротивление. А во-вторых, пыталась сорвать контрнаступление ВСУ на Каховку. Получилось только первое. Дело в том, что осенью Ингулец не такой полноводный, как весной. Поднять воду критически россиянам не удалось.

"Военная задача - поднять воду, создать эффект большой воды… в речке Ингулец в районе Давыдова Брода, где создан хороший плацдарм, чтобы выйти на Каховку. Украинские войска там проводят контрнаступательные действия. Через речку Ингулец есть несколько понтонных переправ… Это расширение плацдарма южнее Давыдова Брода для россиян очень опасно, особенно для северной правобережной херсонской группировки. Выход южнее Берислава… отрежет и прижмет к Каховскому водохранилищу россиян. И дальше там либо сдаваться в плен, либо уничтожение. Другого варианта нет. 10 км Каховского водохранилища они не переплывут", - объяснил Свитан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в ISW озвучили причину, по которой оккупанты нанесли удар по дамбе в Кривом Роге.

Мы также писали, что Зеленский в ответ на попытку РФ затопить Кривой Рог пообещал агрессору "справедливый ответ".                

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости