5 сентября 2022, 11:41

Шейтельман назвал российского оппозиционера, который был бы идеальным президентом для РФ, и это не Навальный

Михаил Шейтельман считает, что Гарри Каспаров стал бы хорошим президентом для России, сохраняя при этом дружественные отношения с Украиной.

Шейтельман назвал российского оппозиционера, который был бы идеальным президентом для РФ, и это не Навальный

Российско-израильский политтехнолог, маркетолог и писатель Михаил Шейтельман дал интервью Вадиму Герасимовичу для YouTube-канала Politeka Online, в котором ответил на интересный вопрос: "Кого бы лично вы хотели видеть на посту президента России после Путина?"

Сначала собеседник замешкался, но уже через минуту четко заявил, что среди российской оппозиции есть два человека, известные на Западе огромными достижениями: єто Гарри Каспаров и Алексей Навальный. Именно первого Шейтельман считает идеальным кандидатом на пост президента в России.

"Начиная с 24 февраля я не могу искренне желать РФ добра. Если я начинаю делать выбор, то делаю его исходя из интересов Украины. Я считаю, что в интересах Украины хорошим президентом стал бы Каспаров. И это будет неплохо и для России", – отметил эксперт. Затем он подчеркнул, что Запад его бы поддержал, поскольку его достижения превышают достижения Навального, ведь стать чемпионом мира по шахматам – это практически быть самым умным человеком на планете, по крайней мере так считается.

Кроме того, Каспаров абсолютно последователен в своих взглядах, подчеркнул Шейтельман. Еще в начале 1990-х годов он заявил, что Курилы нужно отдать Японии, а Монголию – Китаю. "Каспаров это сказал в своей первой политической речи. Ну Монголию Китаю де-факто уже отдали, про Курилы теперь тоже говорят, хотя тогда это звучало бредом. Еще в то время он был совершенно антисоветским человеком, – отметил политтехнолог. – Он вместе с Березовским выступил категорически против Путина именно по идейным соображениям. А вспомните его слова об Украине. Он сказал, что только украинский флаг над Севастополем сделает Россию свободной. Гарри Каспаров будет хорошим президентом и для России, и для Украины".

Также в ходе беседы Шейтельман рассказал, что недавно на своем YouTube-канале он провел своеобразные "выборы", то есть попросил зрителей выбрать лидера среди российской оппозиции. Первое и второе место с большим отрывом заняли Ройзман и Фейгин, а третье и четвертое – Навальный и Яшин. "Что меня удивило, так это то, что до войны ценились слова, а сейчас дела. Смотрите, из первой четверки трое в тюрьме, а Марк Фейгин по ощущениям зрителей находится где-то на передовой информационной войны. Он каждый день, пусть информационно, но воюет очень открыто, откровенно, подвергая себя риску", – сказал эксперт. При этом Каспаров, по итогу зрительского голосования, остался где-то далеко позади.

Напомним, Михаил Шейтельман отметил, что в России сильно изменилась атмосфера за полгода войны с Украиной: "Исчезли буквы Z".

Ранее Михаил Шейтельман назвал максимальные возможности РФ в войне с Украиной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Михаил Шейтельман

Последние новости