27 августа 2022, 10:19

В Кремле кусают себе локти, что по поводу "референдума" в свое время кукарекали - Галлямов

Проведение "референдума" на Юге Украины бессмысленно, удержать его военным путем не получается.

В Кремле кусают себе локти, что по поводу "референдума" в свое время кукарекали - Галлямов

В Кремле жалеют, что вообще затеяли идею с проведением "референдумов" на оккупированных территориях Юга Украины. Потенциально это может превратиться в громадное поражение диктатора РФ Владимира Путина.

Такое мнение в эфире YouTube-канала "Популярная политика" высказал российский политолог Аббас Галлямов.

"Для того чтобы присоединить (территории - ред.), надо их завоевать. А с этим как раз большие проблемы. "Референдумы" - это технический акт, они его устроят без всяких проблем. Создавать фейки и всякие видимости они умеют. Но толку проводить? Ты сегодня провел "референдум", а завтра у тебя ее отобрали. Думаю, они сейчас очень сильно кусают себе локти по поводу того, что в свое время по поводу этих "референдумов" кукарекать начали. Не заяви они о них в марте, у них руки были бы развязаны. Они могли бы сейчас оставить Херсон, отступить, отдать завоеванную территорию в обмен на что-то в рамках мирных договоренностей", - рассказал Галлямов.

Однако, заговорив о "референдумах", в Кремле отрезали себе пути к отступлению. Уйти из Херсона для Путина будет политической катастрофой.

"Присоединить и удержать в военном смысле, судя по всему, не получается. Они в жутком тупике. И как из него будут выходить, даже страшно подумать", - сообщил Галлямов.

По его мнению, у диктатора сегодня осталось всего два выхода. Первый - применение ядерного оружия. Но этот сценарий крайне авантюрный, так как, с высокой вероятностью, может прилететь в ответ от стран Запада. Второй вариант - резкая смена Путиным своей политики в вопросе Украины, разворот на 180 градусов. Это сценарий подразумевает усиление репрессий против своих же.

"Теоретически Путин может объявить, что Херсон он никогда присоединять не собирался, что это все перегибы, шапкозакидательские настроения на местах… А после этого говорит, что задачи "спецоперации" решены, граждане в "Л/ДНР" защищены, а теперь пришло время разбираться с большим количеством внутренних проблем… Все претензии, которые мы предъявляем Путину, он может переадресовать на своих подчиненных, как когда-то Сталин в 30-м году", - рассказал политолог РФ.

Он подчеркнул, что Путин не может вернуться из Украины, не принеся что-то в зубах. Это воспримут как слабость. Но если он “надает по зубам” тем, кто способен указать ему на эту слабость, этим проявит себя как сильный лидер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по данным Белого дома, Кремль может на этой неделе объявить о новых "референдумах" в Украине.

Мы также писали, что псевдореферендумы РФ срываются – в ISW рассказали о расколе у оккупантов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости