17 августа 2022, 22:00

​"Это будет жалкое зрелище", - Орешкин сказал, почему "референдум" не поможет Путину

Очередной "референдум" не поможет Кремлю легитимизировать оккупацию украинских территорий даже для внутренней аудитории, считает Дмитрий Орешкин.

​"Это будет жалкое зрелище", - Орешкин сказал, почему "референдум" не поможет Путину

"Референдум" на новых оккупированных территориях Украины не принесет Кремлю никаких бонусов. Диктатор РФ Владимир Путин сам загнал себя в ловушку.

Такое мнение в эфире "Ходорковский LIVE" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Он считает, что нет большой разницы, устроит Путин "референдумы" или нет.

"Даже если они проведут "референдумы", всем, включая местное население, будет понятно, что это "липа". Какой референдум, если половина населения в бегах", - рассказал политолог.

Серьезной проблемой для Кремля, с его слов, является нежелание местных жителей участвовать в этом фарсе. Даже пророссийски настроенные граждане не хотят подвергать себя риску стать изменником со всеми вытекающими последствиями. То есть Кремлю придется использовать привозные "избирательные комиссии", тем самым еще сильнее снижая легитимность данного действия.

В целом, Орешкин считает, что с "референдумом" Путин сам загнал себя в ловушку. Его проведение бессмысленно, а отказаться уже нельзя.

"У Путина цугцванг с этим "референдумом". Думаю, они попробуют его нарисовать. Это будет жалкое зрелище… У Путина цугцванг с этим референдумом. Думаю, они попробуют его нарисовать. Это будет жалкое зрелище", - заявил политолог.

Что касается Херсона, то, по его мнению, там "референдум" вообще невозможен. Под большим вопросом способность Кремля удержать город под своим контролем.

Орешкин также обратил внимание на резкое снижение интереса россиян к событиям, связанным с войной против Украины. Это, с его слов, очень плохая новость для Кремля. Граждане РФ пытаются уйти от реальности в вопросе, где у их страны все плохо.

"Срабатывает психологический механизм защиты. Люди не могут сказать, что “не получается”, “Путин обманул”, “мы разочарованы”. Они говорят: "Отстаньте от меня с этими вопросами, я этой темой не интересуюсь”. Утомление россиян - первый шаг к разочарованию", - констатировал Орешкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "референдумы" Кремля на захваченных областях Украины срываются: слухи об аннексии "полностью испарились".

Мы также писали, что в ISW озвучили новые планы оккупантов относительно "референдума" на захваченных территориях.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости