12 августа 2022, 21:33

Плохая новость для Путина: россияне стремительно теряют интерес к войне

Нахлынувший на Россию после начала полномасштабной войны кризис снизил градус интереса россиян к "спецоперации" Путина.

Плохая новость для Путина: россияне стремительно теряют интерес к войне

В российском обществе стремительно спадает военный психоз и все меньше людей интересуется "спецоперацией" Путина против Украины.

Исследовательская организация "Левада-центр" обнаружила очень серьезное снижение интереса граждан РФ к войне против Украины. Это говорит о начале самой простой формы оппозиционности.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет российский политический обозреватель Аббас Галлямов.

В марте на вопросы, какие события последних четырех недель им запомнились больше всего, 75% опрошенных россиян указывали "спецоперацию".

В апреле количество таких людей снизилось до 63%, в мае до 42%, в июле уже до 32%.

Такая утрата интереса, заверил Галлямов, не очень хороший сигнал для Кремля. Сначала обыватели отгородятся от проблемы, а потом начнут задавать вопросы, ради чего продолжаются бои.

По словам специалиста, Кремль ранее полностью уничтожил социологию, поэтому узнать реальные настроения невозможно. Однако есть косвенные признаки, которые свидетельствуют о настоящих настроениях россиян. Так, они во время опроса могут не назвать ни одного события, связанного с войной. Это проще, чем сказать интервьюеру, что он эту войну не одобряет.

Кроме этого говорить о "привыкании" к теме войны не получится, так как это слишком шокирующий и животрепещущий вопрос.

"Если бы с марта по июнь не было динамики, а потом она вдруг появилась, то можно было бы рассуждать про отпуска. А в нашем случае это излишне. Да и вообще: доля "личных событий" выросла с мая по июль на один п.п. Это статпогрешность", — пояснил Галлямов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что политолог рассказал о событии, изменившем восприятие войны россиянами. Пропаганда РФ настолько потеряла связь с реальностью, что попала в собственную ловушку.

Кроме этого, недовольство войной высказали российские зэки, которых завербовали для участия в "спецоперации".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости