11 августа 2022, 11:35

"Россию не хватит надолго", – Фейгин объяснил, почему Путину не удастся затяжная война

Марк Фейгин считает, что затяжная война – это сценарий, который Путин хочет, но не сможет реализовать.

"Россию не хватит надолго", – Фейгин объяснил, почему Путину не удастся затяжная война

Российский оппозиционер, политический деятель, правовед и журналист Марк Фейгин не верит в то, что России удастся взять Украину измором, так как ей просто-напросто не хватит для этого сил, к тому же сам Путин далеко не молодой, и совсем скоро к нему начнет подступать немощь, с которой он ничего не сможет сделать, как бы ни хотел, и это тоже отнюдь не способствует затягиванию военного конфликта с Украиной. Такое мнение эксперт  высказал в интервью Инге Мезере для YouTube-канала Politeka Online.

В ходе беседы ведущая отметила, что недавно российский оппозиционер Михаил Светов сказал, что Путин рассчитывает на долгую войну, то есть хочет взять Украину измором.

"Но готов ли российский народ к тому, что все это может быть очень надолго?" – спросила журналистка у собеседника.

"Смотрите, он прав касательно желания Путина, но нужно оценивать и издержки, которые увеличиваются для России. А они не минимизируются, а как раз увеличиваются, – ответил Фейгин. – Стоит вопрос прочности российской социальной системы и экономики для того, чтобы вести многолетнюю войну. Вообще опыт многолетних войн для России неудачный. Если мы берем 20-й век, то единственная война, которую удалось выиграть ценой известных потерь и жертв – это Вторая мировая. Но русско-японская война, Первая мировая, Афганская и Первая чеченская – это все опыты затягивания войн, который абсолютно неприемлемы для российского общества, причем по разным причинам не одинаковые".

По словам оппозиционера, Путин действительно может рассчитывать на долгую, изнурительную войну. Но изначально он все-таки рассчитывал на блицкриг по аналогии с Грузией. Также, помня об успешном опыте котлов на Донбассе, он полагал, что россияне сделают пару котлов и украинцы сами сдадутся, но этого не произошло, объяснил Фейгин.

"Может быть, из-за безвыходности он и рассчитывает на долгую войну, но геополитические обстоятельства сейчас гораздо-гораздо хуже. Это война в Восточной Европе с участием армий по несколько сотен тысяч с каждой стороны. Да, можно так воевать продолжительное время, но Россия воюет фактически в одиночку, а на стороне Украины весь коллективный Запад. Даже если на Западе где-то что-то будет меняться, то в целом, мне кажется, уже мало что изменится с точки зрения отношения к Москве и к Путину. Я не обнаруживаю такой перспективы, честно говоря", – высказал свою точку зрения политический деятель.

Кроме того, Марк Фейгин напомнил, что Путин уже совсем не молодой: 7 октября ему исполнится 70 лет, и его здоровье вряд ли может позволить ему быть еще долгое время мачо-мэном. 

"Сейчас перспектива слишком долгой войны (на 2-3 года или на 5 лет) слишком маловероятная. Путин же не садовник. Он занимается вещами, которые сильно истрачивают психологическое здоровье. Я думаю, что оно значительно истрачено, несмотря на то что он не подает виду. С этой точки зрения, я считаю, что не в его случае можно продолжительно воевать. Если бы это было 15 лет назад, когда ему было 55, то вообще не вопрос. Он бы мог надолго затянуть. Но тогда еще российская политическая система этого не позволяла", – объяснил эксперт.

Ранее Марк Фейгин раскрыл замысел Путина касательно Херсона: "Он торопится быстрее..."

Также Марк Фейгин прокомментировал возможность переговоров Украины с Россией: "Проблема как была, так и осталась".

Напомним, Марк Фейгин предположил, какой самый большой страх Рамзана Кадырова: "Может оказаться крайним".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Фейгин

Последние новости