8 августа 2022, 22:16

Яковина назвал "самое неудобное поле боя на данный момент" для оккупантов в Украине

Журналист Иван Яковина проанализировал ситуацию на Южном фронте и поделился выводами с украинцами.

Яковина назвал "самое неудобное поле боя на данный момент" для оккупантов в Украине

Политический обозреватель Иван Яковина прокомментировал то, что происходит на сегодня в стране, разложив по полочкам слабые места обороны врага. Известный журналист выразил мнение по поводу того, где оккупанты заняли наименее выгодную для себя позицию, потому и удерживать ее там очень сложно.

Новое видео с аналитическими данными Иван Яковина разместил на собственном YouTube-канале.

Политический обозреватель сперва назвал часть территории Украины, где оккупантам проще всего удерживать оборону и даже наступать: "Донбасс — это идеальное место для российского наступления. Почему? Потому что там идеальные условия для российской логистики. Лучше быть в принципе не может, ну, наверное, разве что Рейнская область в Германии или Нидерланды, где плотность железных дорог еще выше. Вот там, может быть, российской армии было бы чуть более удобно наступать, чем на Донбассе".

"Теперь смотрите на Херсонскую область на карте железных дорог Украины, если она у Вас под рукой. Там железные дороги просто не электрифицированы даже: там только тепловозы ездят. Причем оккупированные территории Украины связывают с левым берегом Днепра в Херсонской области всего полторы железнодорожных линии. Почему полторы? Потому что одна там есть полноценная двухсторонняя, а вторая — одноколейная. И вот эта одноколейная в Крым ведет. И больше нет железных дорог там. Обе эти линии по мостам пересекают реку Днепр и легко перерезаются с помощью HIMARSов или дальнобойной артиллерии", - объяснил, чем невыгодным оказался для российских оккупантов Херсонский плацдарм, Иван Яковина.

"Что это означает? Это означает, что Украина может относительно просто без особых сложностей оставить правобережную группировку российской армии без нормальной логистики. А если перебьет и автомобильные мосты, и паромные переправы, то вовсе может оставить без снабжения правобережную группировку россиян. Таким образом, что у нас получается: правый берег Херсонской области — это самое неудобное для России и самое удобное для Украины поле боя на данный момент", - подытожил вышесказанное украинский журналист. 

Ранее Яковина назвал "предел мечтаний" российской армии.

Также Яковина спрогнозировал Путину последствия срыва Стамбульских соглашений.

Напомним, Яковина объяснил, как освобождение острова Змеиный повлияет на ход войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости