6 августа 2022, 09:45

​Херсон стал "страшным сном" Путина: эксперт сказал, сколько протянет диктатор без победы в Украине

Российский диктатор Владимир Путин растеряет свою легитимность уже через полгода, если не сможет дать народу и элитам иллюзию победы в Украине, считает Аббас Галлямов.

​Херсон стал "страшным сном" Путина: эксперт сказал, сколько протянет диктатор без победы в Украине

Сейчас в Кремле сожалеют, что вообще подняли вопрос о "референдуме" на Юге Украины. Есть огромный риск не удержать территорию. 

Об этом в эфире YouTube-канала "Популярная политика" рассказал российский политолог Аббас Галлямов.

Он подчеркнул, что для российского диктатора Владимира Путина сегодня главная задача в Украине - предоставить россиянам хоть какую-то победу в войне. Это для него вопрос выживания. Такой "победой" должна стать оккупация Херсонской и Запорожской областей по крымскому сценарию с "референдумом".

"Нарисовать результат они сумеют… Дурное дело не хитрое. Другое дело, что "референдум" то нарисуешь, во всеуслышание объявишь о нем, а потом у тебя эту территорию ВСУ отобьют. Вот в чем проблема. Поэтому они и мечутся: то объявляют, то не объявляют. В марте они поняли, что Киев захватить не удалось. Но нужна же какая-то победа. Главная задача Путина на данном этапе - хоть какой-то результат оттуда вырвать, чтобы можно было предъявить обществу доказательства, что он победил. Без победы его легитимность будет стремиться к нулю. Он в течение года ее растеряет, причем и в глазах населения, и в глазах элит. Его власть резко ослабеет, и он уже 2024 год может не пережить. Его же ценят исключительно за силу… 20 лет он ходил, играл мускулами и всем грозил, а как только дошло до реальной драки, выяснилось, что он не такой уж и крутой. Ему категорически заказано заканчивать войну, не принеся в зубах какую-то победу", - рассказал Галлямов. 

С его слов, в Кремле сделали главной целью агрессию Юга Украины в марте, когда осознали, что Киев взять не удастся.

"Они тогда в марте решили, что ладно, черт с ним, давайте хоть какие-то территории отожмем. Ну и объявили об этом "референдуме". Им тогда и в страшном сне не могло присниться, что они эту территорию не смогут удержать. Если бы они знали о том, что сейчас происходит, конечно же, ни о каких "референдумах" говорить не стали… Удержат территорию или нет, они не знают. Кириенко (первый замглавы Администрации президента РФ - ред.) хватает за грудки генералов и пытается получить обещания, что они эти территории отстоят. А генералы эти бедные, напуганные полугодовым избиением, не могут ему это гарантировать. Да даже если и гарантируют, он знает, что грош цена этим заверениям. Они за три дня Киев собирались взять", - рассказал политолог. 

Он констатировал, что главной проблемой России является несоответствие военных возможностей политическим запросам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Марк Фейгин раскрыл замысел Москвы касательно Херсона.

Мы также писали, что Зеленский намекнул на пожилой возраст Путина и предрек ему неприятный разговор с Богом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Последние новости