2 августа 2022, 14:52

Конфликт Китая с Тайванем: эксперт назвал два варианта, приемлемых для Украины

Юрий Пойта убежден, что возможна война Китая с Тайванем невыгодна Украине. Он озвучил негативные последствия для Киева.

Конфликт Китая с Тайванем: эксперт назвал два варианта, приемлемых для Украины

Для Украины конфликт Китая с Тайванем является опасным, поскольку война может заставить Си Цзиньпиня обратиться за помощью к России.

Уверенность в этом в комментарии "24 каналу" выразил руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона NGRN Юрий Пойта.

Поднебесной, к примеру, может понадобиться Тихоокеанский флот РФ, а значит Пекин сам может пойти на уступки Москве и изменить свою позицию по войне в Украине. Командование армии РФ может попросить у Китая данные со спутников и определенное вооружение.

Для Киева куда выгодней, если стороны смогут решить свои разногласия за столом переговоров. Пойта считает, что приемлемым будет даже вариант стабильного обострения без трансформации в военный конфликт. Подобное было в 1995-1996 годах, когда Китай проводил учения у берегов Тайваня, используя баллистические ракеты и регулярно поднимая в воздух авиацию.

Естественной угрозой может быть и то, что возможная новая война может отвлечь США и Евросоюз от вторжения России в Украину. Запад может попросту заявить, что у него больше нет оружия для Украины, мол, самим нужно.

Напомним, 2 августа сообщалось, что в преддверии визита Нэнси Пелоси Тайвань перебрасывает восемь истребителей, а Китай отправляет колонны бронетехники.

В Китае уже предупредили, что если самолет с Нэнси Пелоси приблизится к Тайваню, то его будут выдавливать из воздушного пространства и даже применят ракеты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости