30 июля 2022, 13:52

​Украина оказалась крепким орешком - Путину пришлось урезать задачи и цели войны

На данный момент главная цель Кремля в Украине - это закрепить за собой ныне оккупированные 20% территорий, уверен Дмитрий Орешкин.

​Украина оказалась крепким орешком - Путину пришлось урезать задачи и цели войны

Поражение на фронте заставило Кремль умерить свои аппетиты и сильно урезать цели и задачи войны с Украиной. 

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в эфире YouTube-канала "Популярная политика".

В феврале Путин планировал захватить всю Украину. Теперь он думает о том, как бы удержать уже захваченные 20% территории соседней страны, считает Орешкин.

"Путин, когда думал об Украине, надеялся на маленькую победоносную войну, которая поднимет его рейтинг… и отвлечет людей от снижающейся эффективности его экономической политики… А украинцы оказались очень решительными ребятами, президент у них оказался очень крепким парнем… Почти полгода успешно выдерживает наступление превосходящих сил противника. Уже 20 недель прошло, а "победоносная" путинская армия все еще носом ковыряет асфальт, даже не в силах отодвинуть украинских военных от Донецка… Ни маленькой, ни победоносной специальной операции не получается, получается тяжелая, кровопролитная, позорная, преступная война. Война перешла во вторую, а, может, и третью фазу. Цап-царап кончился", - рассказал российский политолог.

Он отметил, что ни Одессы, ни Киева взять не получилось, о "денацификации" и "демилитаризации" уже не вспоминают. Под вопросом судьба Херсона. 

Сейчас Путин всеми силами пытается сохранить себе лицо, закрепив за собой уже отвоеванные территории. Украинцев принудить к капитуляции не удается. И Кремль решает задачу через давление на Запад. Ограничив поставки энергоресурсов в Европу, Россия пытается вынудить ее отказаться от поддержки Украины.

"Цель Путина - зафиксировать ситуацию так, как она сложилась сейчас. Они же понимают, что Одессы им не видать, как своих ушей, как и Николаева… Если Запад будет поставлять дальнобойные системы, то можно и Херсон не удержать. А это будет не маленькая победоносная война, а позорное поражение… Стратегическая цель, скорее, фиксация того, что уже состоялось. Отъели 20%, на большее рассчитывать оснований нет, Украина оказалась, на удивление, твердым орешком, но можно удержать эти 20%. Зачистить оккупированные от всего украинского, на этом успокоиться и объяснить народу: то, что удалось сделать, то и было стратегической целью. Речь уже идет не о завоевании и переформатировании Украины в Малороссию, а в освоении того, что уже отвоевано", - объяснил Орешкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин мучится, его пугает ситуация на Юге Украины, считает Марк Фейгин.

Мы также писали, что Пионтковский назвал признаки неизбежного поражения путинской России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости