28 июля 2022, 19:27

Андрей Пионтковский назвал признаки неизбежного поражения путинской России

Андрей Пионтковский перечислил предпосылки приближающегося краха путинского режима, причем один из них совсем не очевидный.

Андрей Пионтковский назвал признаки неизбежного поражения путинской России

Российский оппозиционер, политический деятель, математик и журналист Андрей Пионтковский уверен, что после освобождения Херсона все мы "увидим" очень интересные сцены в путинском бункере. "Вот вы заметили, что ситуация складывается так, что даже среди военных, приближенных к Путину, обсуждается уже не вопрос, освободят Херсон или нет, а вопрос, переживет ли это Путин политически? Это очень интересный показатель", – подчеркнул эксперт в ходе беседы с Марком Фейгиным, запись которой можно посмотреть на YouTube-канале ФЕЙГИН LIVE. После этого он назвал еще несколько признаков ясного и неизбежного поражения России.

Во-первых, это отчаянное стремление Путина к перемирию. Во-вторых, изменение позиции Турции по отношению к РФ. "Вы наблюдаете за Эрдоганом? – спросил у Фейгина Пионтковский. – Не показалось ли Вам, что его позиция сдвигается как бы немножко в сторону Путина? Скорее, даже не немножко, а весьма заметно". Затем эксперт решил объяснить предысторию. По его словам, раньше Путин делал ставку на тройку Драги – Макрон – Шольц, однако этот план провалился. "Сейчас международным путинским фронтменом переговоров становится Эрдоган. Это совершенно ясно. Он этого не скрывает. Он делает ряд шагов по продаже "Байрактаров". Повторяет, что Путина не нужно унижать. Ему это, конечно, труднее дается, чем западным интеллигентикам, но он старается. Путин выбросил в сортир эту тройку и теперь будет использовать Эрдогана", высказал неожиданную мысль Пионтковский.

По мнению российского оппозиционера, президент Турции неспроста согласился на эту роль. И здесь, для того чтобы лучше объяснить свою мысль, Пионтковский решил вспомнить о мотивах Франции. Дело в том, что все французские президенты, включая Макрона, играют в игру под названием grandeur de France ("величие Франции"). "Они знают, что обос*ались во Второй мировой войне, и никакого "грандора" не осталось. Единственная возможность изображать это величие – вставлять палки в колеса американцам, заигрывать с Кремлем и играть роль необходимого всем посредника между Западом и Востоком", – объяснил политолог.

Затем Пионтковский добавил, что у немцев несколько другая мотивация, они больше прагматики. Но Эрдоган, подобно Франции, играет в величие Турции, причем с гораздо большим основанием, ведь он, по крайней мере, одну войну выиграл и расширяет свое влияние в тюркском мире. "Он играет на противоречии особого члена НАТО. Да, он в НАТО, но у него и с Путиным есть отношения. И смотрите, как он это великолепно обыгрывает. Из НАТО он вьет веревки, со всеми торгуется. Зачем его в НАТО то держат? А так, на всякий случай. Пролив, геополитика, расположение удобное. Но если Путин проиграет, то нах*р Эрдоган нужен в НАТО? Да выкинут его", – сказал Пионтковский.

Как считает эксперт, то, что реалполитик Эрдоган начал играть на путинской стороне, означает только одно: он почувствовал реальность поражения Путина и его уход из мировой политической арены. Турции это невыгодно так же, как Франции и Германии.

"Эрдоган торговец, отметил Пионтковский. – Мне кажется, что он хочет выторговать территории за роль миротворца. Если он принесет Путину какого-нибудь Арахамию на переговоры о прекращении огня, то Путин ему все подарит. Эрдоган хочет, чтобы Путин убрался из Турции".

Напомним, Андрей Пионтковский заявил, что Путин проиграл войну и ему срочно нужно перемирие.

Ранее Андрей Пионтковский назвал предпосылку к гражданской войне в РФ: "Будет неизбежно".

Также Андрей Пионтковский отметил, что исход российско-украинской войны решится в августе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости