26 июля 2022, 19:44

"Вагнеровец" Пригожин устроил грандиозный обман российских зеков: заключенных везут на убой в Украину

​В российских тюрьмах начали набирать наемников в ряды ЧВК "Вагнер" для участия в войне против Украины.

"Вагнеровец" Пригожин устроил грандиозный обман российских зеков: заключенных везут на убой в Украину

Лично глава российской тайной ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ездит по российским тюрьмам, набирая пушечное мясо для войны против Украины. Зеков обманывают, обещая им свободу и большие деньги.

Об этом в эфире "Ходорковский LIVE" рассказал Владимир Осечкин - основатель российского проекта Gulagu.net, который специализируется на защите прав заключенных в РФ.

По его данным, Пригожин уже посетил несколько десятков тюрем и колоний, где вербует заключенных вступать в ряды его ЧВК. Зекам, среди прочего, предлагают большие деньги и помилование. Это ложь, уверен Осечкин.

"Есть серьезные денежные обещания: 100 тысяч рублей зарплаты, 100 тысяч за выполнение боевых заданий и далее 5 млн рублей в случае гибели. Эти те цифры, которые озвучиваются и Пригожиным, и другими вербовщиками, не имеют под собой никаких оснований. Эти люди, которых пытаются завербовать и склонить к участию в военной агрессии, не заключают официальных контрактов, соответственно, никаких обязательств перед ними не будет. С юридической точки зрения это все мыльный пузырь. Это похоже на морковку, которую перед голодным осликом вешают и ведут на убой", - рассказал правозащитник. 

Он уточнил, что большинство заключенных, соглашающихся вступить в ряды ЧВК, делают это не из-за денег, а ради свободы.

"Мотивация у них не финансовая… Они понимают, что денег, скорее всего, не увидят. Они хотят освободиться. Хотят покинуть пыточные застенки. Они верят, что вербовщики обеспечат им помилование, снятие судимости. Думаю, это такой же обман, как 5 млн… У нас информация на горячую линию поступает, что уже есть ранения, нуждаются в операциях. Даже с медициной там не решены никакие вопросы", - рассказал Осечкин.

Он уверен, что данная история идет не по государственной линии. Это личная инициатива Пригожина и его ЧВК, являющейся филиалом ФСБ.

"У них, я так понимаю, есть проблема с количеством (живой силы - ред.). У них идут соревнования. Кадыров столько-то тысяч людей рекрутировал через военкоматы в Грозном и отправил в Украину, у Пригожина тоже какие-то задачи "нарезаны". Финансы освоены: на них куплены дорогие резиденции, большая часть денег выведена в офшоры и крипту. И вот за счет бесплатной дармовой военной силы они хотят статистику увеличить, что такое количество отправлено от ЧВК. С учетом того, что они скатились до привлечения заключенных к этому, очевидно, у них полный швах с набором на свободе. Никто не рвется идти в эти ЧВК", - констатировал глава Gulagu.net. 

Он подчеркнул, что такие действия Пригожина подпадают под статью о военном преступлении.

Ранее Диалог.UA сообщал, что известно о первых убитых заключенных, завербованных "Вагнером".

Мы также писали, что "Вагнер" вышел за границы РФ для вербовки боевиков для войны в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости