24 июля 2022, 10:11

​"Привет от Путина", - Арестович объяснил, зачем ВС РФ "пульнули" по порту Одессы

Удар по порту Одессы спустя сутки после подписания Стамбульского соглашения по зерну - это месть Кремля за то, что не удалось "прогнуть" Киев, уверяет Алексей Арестович.

​"Привет от Путина", - Арестович объяснил, зачем ВС РФ "пульнули" по порту Одессы

Россия сорвала Стамбульские соглашения по разблокировке украинских портов уже спустя сутки после их подписания. Скорее всего, это разовая акция.

Такое мнение в эфире YouTube-канала "Фейгин LIVE" вечером 23 июля высказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

"У меня ощущение, что это просто примитивная месть. Они пытались навязать нам один вариант соглашений. Не получилось. Мы навязали им в ответ. И надо было мстить", - заявил Арестович. 

Что пыталась Москва навязать Киеву, он не уточнил. Однако, согласно слухам, власти РФ хотели включить в соглашение прекращение огня на Юге Украины, то есть, отказ Киева от деоккупации своих южных территорий - Херсонской и Запорожской областей. Известно, что в итоговом документе этого пункта не было.

Арестович считает, что удар по порту Одессы - разовая акция и не носит "системный характер". Он пришел к такому выводу, потому что Москва начала уверять, что якобы не причастна к атаке.

"Если бы они преследовали системные цели, они бы сделали системное заявление. Они бы сказали, что украинская сторона "нарушает", "неправильно трактует", обратились бы в ООН. Это была бы системная политика. А пульнуть и сказать, что "это не мы"... Ну это тупо передали привет. За то, что не удалось нас прогнуть", - рассказал представитель Офиса президента. 

Он уточнил, что подобное поведение очень соответствует манере поведения диктатора РФ Владимира Путина, который живет "по понятиям".

Арестович уверен, что далее Россия будет соглашение соблюдать. В основном потому, что гарантом является Турция, которая не стесняется применять силу, в том числе против РФ.

"Они (власти РФ - ред.) сразу отчитались перед турками, что не имеют отношения к обстрелу порта. И, скорее всего, срыва поставок зерна не будет. Слишком высоки ставки для РФ", - констатировал советник.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путину грозит "месть" Эрдогана за срыв Стамбульских договоренностей: у лидера Турции два варианта.

Мы также писали, что Яковина спрогнозировал Путину последствия срыва Стамбульских соглашений: "Себе навредил".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости