23 июля 2022, 10:55

​ВСУ переходят к выносу ближних тылов противника: вырисовываются контуры большого контрнаступления

Большое контрнаступление, анонсированное военными экспертами, уже началось, сообщил Алексей Арестович.

​ВСУ переходят к выносу ближних тылов противника: вырисовываются контуры большого контрнаступления

Украина продолжает накапливать западное вооружение для освобождения своих территорий от российской оккупации. Пока объемы ограничены. Но даже имеющаяся боевая техника позволила ВСУ осторожно проводить контрнаступательные действия. 

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире YouTube-канала "Фейгин LIVE" вечером 22 июля.

Он обратил внимание на то, что Британия передала Украине 6 зенитных ракетных комплексов Stormer HVM.

"Они уже на страже украинского неба… Это мобильный Starstreak. Очень хороший комплекс на базе тяжелого гусеничного БТР… Это мобильное ПВО для прикрытия наземных войск", - рассказал представитель ОП. 

Кроме того, Вашингтон анонсировал дополнительные поставки вооружения на $175 млн, в которые войдут еще четыре РСЗО HIMARS и сотни ударных беспилотников Phoenix Ghost. Это оружие уже прекрасно себя показало на фронте.

В целом, отметил Арестович, контрнаступление уже начинается. Но не в советском стиле, а в рамках тактики современной войны.

"Начинает поражаться ближняя тактическая зона на глубине действия бригады, полка… Это вынос ближних тылов противника. Смотрите, как интересно. Выносим сначала оперативную, потом ближнюю. А потом группировочке, ошалевшей, с химарсобоязнью, с дронобоязнью, расстрелянной артиллерией, управляемыми снарядами, отполированной с ног и до головы, мы приходим и делаем предложение, как под Высокопольем, от которого очень тяжело отказаться. Вот так может выглядеть украинское наступление. А не так, как российское, когда кладут пехоту и танки, не жалея ничего", - констатировал представитель ОП.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Машовец объяснил, почему контрнаступление ВСУ будет совсем не таким, как российское наступление.

Мы также писали, что Арестович рассказал о крупных неприятностях российских войск на Донбассе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости