22 июля 2022, 15:11

Война нового типа: почему не стоит ждать от ВСУ стандартного контрнаступления на Юге и Востоке

ВСУ не будут повторять ошибок российской армии, а освободят украинские территории в рамках тактики войны нового типа.

Война нового типа: почему не стоит ждать от ВСУ стандартного контрнаступления на Юге и Востоке

Я так понимаю, все продолжают ждать контрнаступлений Сил обороны Украины с мощной артподготовкой по передовым позициям и ближним тактическим тылам противника, с массированными танковыми атаками и с освобождением очередной "Ивановки" или "Киселевки"? Разочарую вас. Всего этого вы в ближайшее время не увидите!

Об этом в своем блоге в Facebook пишет известный военный эксперт Константин Машовец.

Никто никуда особо прорываться со стороны ВСУ не будет и даже не планирует, по крайней мере, сейчас. А будут УДАРЫ дальнобойными и высокоточными средствами поражения достаточно долгое время по целям и объектам в тактическом и оперативно-тактическом тылу врага, а также ведение активной обороны на определенных направлениях и участках.

Судя по всему, украинское военное командование наконец отошло от концепций советской военной школы с ее ударными группировками и концентрацией превосходящих сил на направлениях главного удара. Сейчас оно пытается реализовать на практике принципы так называемой войны нового типа. 

Этот метод ведения войны не предусматривает массированных атак наземных войск в стиле Первой или Второй мировых войн, связанных с необходимостью нести существенные потери в живой силе, вооружении и военной технике. Оно предполагает ограниченное наземное наступление на конечном этапе и базируется на принципе так называемого "постепенного размягчения" группировок войск противника за счет достижения преимущества в средствах разведки и огневого поражения. Главным смыслом такого принципа является принуждение противника к уходу или капитуляции преимущественно дистанционными методами.

Да, вы совершенно верно подумали в этой связи об оружии, которое нам сейчас передают западные партнеры и союзники. Именно для этой войны "нового типа" оно и предназначено и подходит больше всего, так как превосходит по своим ТТХ соответствующие образцы противника. Поэтому, у кого уже "подгорает" насчет того, "когда уже освободят Херсон" или другой оккупированный н.п., нужно подставить, ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую набраться терпения и выдержки.

Освободят, но не "прямо сейчас".

Напоминаю тем, у кого уже нет терпения и он склонен видеть вокруг себя лишь "зраду", что еще господин Кучма смекнул, Украина - НЕ Россия. Укладывать цвет своей нации в черноземе в массированных атаках на позиции врага, чтобы освободить пару херсонских сел, мы не будем. Это не наш принцип. Это принципы, которыми сейчас руководствуется именно российское военное командование - захватить любой ценой и держать также любой ценой.

ВСУ воюют в совсем другой парадигме и по другим принципам. По крайней мере, пытаются. Да, учитывая преимущество противника в силах и средствах, а также из-за наличия у него значительных объемов резервов, ВСУ были вынуждены в рамках Стратегической оборонной операции вести активную МОБИЛЬНУЮ, а затем и вполне классическую оборону именно на принципах, навязываемых российским командованием. Тем более в условиях, когда военно-технических предпосылок для перехода к войне "нового типа" в ВСУ просто не было, а враг существенно преобладал в средствах ведения войны.

Это был классический фронт: массы пехоты и бронетанковой техники + арта, и время от времени ракетные удары по нашим глубоким тылам. Совершенно недаром генерал Залужный недавно акцентировал внимание общества, а также наших мировых партнеров на географических условиях относительно протяженности линии фронта.

Да, благодаря мужеству и профессиональности нашей армии врага на сегодняшний день удалось притормозить. Удалось это для нашей страны и народа очень дорогой ценой. Но это вовсе не значит, что ее нужно и дальше повышать в непродуманном и безграмотном контрнаступлении в классическом русском стиле, как это практикует враг. Тем более, когда с Запада в Украину "поехали соответствующие стволы и боеприпасы к ним". Зачем биться головой в ворота, когда можно открыть дверцы в них и спокойно зайти во двор, громко не ломясь?

Думаю, в ближайшее время на одном из операционных направлений мы увидим, так сказать "пилотную серию" будущего украинского так называемого "контрнаступления". Но я уверен, это не будет серия наспех подготовленных наземных атак и наступлений. Это будет в совсем другом стиле и методике.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жданов спрогнозировал вероятность освобождения Крыма.

Мы также писали, что Рахманин назвал проблему, которая не позволяет ВСУ перейти в контрнаступление.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости