20 июля 2022, 19:09

​ВСУ начали операцию по освобождению Херсона – группировке ВС РФ предстоит новый "жест доброй воли"

Украинские войска планомерно готовятся к будущему контрнаступлению на Южном фронте и освобождению Херсона, считает Иван Яковина.

​ВСУ начали операцию по освобождению Херсона – группировке ВС РФ предстоит новый "жест доброй воли"

ВСУ в последние недели методично громят командные пункты, базы и склады с техникой и боеприпасами оккупационных войск РФ на Херсонщине. Это подготовка к анонсированному контрнаступлению по осовобождению региона.

Такое мнение в своем блоге в YouTube высказал журналист, военный обозреватель Иван Яковина.

Важным этапом борьбы стали удары ВСУ по ключевым мостам, через которые РФ снабжает свою группировку на правом берегу Херсона. Российский гарнизон оказался под угрозой окружения.

"Чем чревато отрезание правобережной группировки ВС РФ от левобережной? Помимо того что без припасов останутся, моральный дух сильно упадет... Их перебросили через реку, и за спиной у них взрывают мосты. Им страшно. Они стоят против всей украинской армии без снабжения, без возможности отойти к своим на левый берег… Когда будут разрушены мосты, россияне фактически останутся на острове. Сзади у них будет Днепр, спереди украинская армия, слева - Черное море… Все. Деваться больше некуда. Вокруг либо вода, либо украинская армия… Вокруг еще и крайне недружелюбное местное население, потому что жители Херсона по большей части патриотически настроенные. Они россиян не слишком жалуют и помогаю украинской армии", - рассказал Яковина. 

Он предположил, что российское командование не будет доводить ситуацию до столь для них плачевной и само отведет войска.

"Россия через некоторое время будет вынуждена совершить еще один "жест доброй воли", как на острове Змеиный: уйти из Херсона и правобережья Херсонской области, потому что удерживать эту территорию для российской армии будет либо супердорого и супертяжело, либо вообще невозможно. Лучше уйти своим ходом, чем тебя оттуда вышибут под улюлюканье всего мира. Плюс россияне очень опасаются, чтобы весь этот херсонский гарнизон не попал в украинский плен… Если останутся, это будет чревато для них полным окружением", - констатировал журналист.

Ранее Парасюк озвучил прогноз по срокам освобождения Херсона.

Мы также писали, что Арестович рассказал о стратегии ВСУ по освобождению Херсонщины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости