20 июля 2022, 21:58

Путин слаб и не имеет стратегии по Украине – борьба двух башен в Кремле решит судьбу войны

В Кремле нет консолидированного мнения по поводу войны против Украины, сообщил Христо Грозев.

Путин слаб и не имеет стратегии по Украине – борьба двух башен в Кремле решит судьбу войны

Влияние российского диктатора Владимира Путина внутри режима начало ослабевать. У него нет единой стратегии по войне с Украиной, что усилило противоречия среди разных группировок в Кремле.

Об этом в интервью "Радіо НВ" рассказал болгарский журналист-расследователь, глава Bellingcat Христо Грозев.

По его данным, в Кремле сейчас между собой ведут борьбу две башни, которые условно можно назвать партиями войны и мира. Диверсант ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) является частью этой войны, представляя милитаристски настроенную башню в Кремле.

"Партия войны", отметил Грозев, на этом конфликте зарабатывает деньги и лоббирует его затягивание. "Партия мира", наоборот, несет убытки и настаивает на скорейшем прекращении кровопролития в Украине ради себя и своих денег.

"Путин сидит посередине и пока довольно хорошо маневрирует между этими двумя группами. Но эти группы не остановятся. У них есть финансовые интересы либо в окончании войны, либо в ее продолжении. Думаю, какая-то из этих башен в итоге получит перевес. Вопрос только - когда. Обе хотят, чтобы Путина не было. Но здесь вопрос: какая из них выиграет, потому что для нас может быть худший вариант, если они назначат еще более помешанного на войне человека… Условного Гиркина", - рассказал глава Bellingcat. 

Что касается целей войны, то, со слов Грозева, консолидированной позиции в Кремле нет.

"Есть разные спикеры, есть разные группы. Часть из них реально уверена, что сейчас надо искать правильный момент, чтобы назвать его победой, что надо найти выход из войны, оставить территории подконтрольными и сказать: "Все, мы выиграли"", - рассказал эксперт. 

Особенно, с его слов, эту группу волнуют оккупированные территории Юга Украины. Они опасаются, что уже к концу года Киеву удастся освободить эти территории, если к тому времени не будет подписано некое мирное соглашение.

Другая группа, по данным Грозева, настаивает на том, что целью должна оставаться смена украинских властей на пророссийские, даже если "спецоперация" затянется на годы.

"Нет консолидированной позиции. И это интересно, потому что показывает слабость. Если Путин не смог найти консолидированную позицию, значит нет общей поддержки его стратегии. Нет вообще стратегии. Она пишется в реальном времени", - констатировал Грозев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин в стрессе и панике: он понимает, что война проиграна, считает Грозев.

Мы также писали, что Грозев поделился инсайдом, готовит ли Путин аннексию Херсонщины и Запорожья: "Есть такие предложения".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!


Автор: Христо Грозев

Последние новости