17 июля 2022, 21:04

​На Ближнем Востоке уже скоро начнется большая война - Игаль Левин

Большой конфликт зреет на Ближнем Востоке, считает Игаль Левин.

​На Ближнем Востоке уже скоро начнется большая война - Игаль Левин

Уже в ближайшие годы Ближний Восток вспыхнет. Высока вероятность большой войны. 

Такой прогноз озвучил в интервью YouTube-каналу UKRLIFE офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин.

Он подчеркнул, что между ситуацией на Ближнем Востоке и украинско-российской войной существует прямая связь. Дело в том, что РФ имеет в том регионе свои интересы. И ее ослабление из-за украинской военной авантюры уже имеет результаты - Турция готовится к военной операции в Сирии.

Это не единственный конфликт, который назрел в регионе, подчеркнул Левин. 

"Большая война на Ближнем Востоке (будет) скоро… Не завтра, но в обозримом будущем. Возможно, уже в следующем году. Потому что есть большие противоречия. У нас есть отдельная шиитская ось, с другой стороны, у нас есть Саудовская Аравия, которая представляет суннитов и ислам. При этом на защитников мусульман претендуют и Иран, и Саудовская Аравия. У нас есть Израиль, у которого противоречия с Ираном уже вызрели", - рассказал военный эксперт. 

Он обратил внимание на то, что Израиль на днях открыто провел масштабные военные учения, на которых отрабатывал нанесение ударов по Ирану. Ранее израильтяне показательно боролись только с иранскими прокси - Хезболлой. Теперь же уровень эскалации, очевидно, повышается.

"Израиль не просто так готовится к удару. Там понимают, что ядерная сделка (США с Ираном - ред.) ни к чему не приведет и Иран обзаведется ядерным оружием", - объяснил Левин.

Он уточнил, что российское вторжение в Украину в целом оказало огромное влияние на систему ядерного сдерживания в мире. Многие безъядерные страны задумались о том, чтобы обзавестись таким вооружением.

"Все поняли, что, если вы не обладаете ядерным оружием, являетесь потенциальной жертвой для больших хищников", - констатировал офицер Израиля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия бросила в битву за Донбасс до 20 тыс. наемников с Ближнего Востока.

Мы также писали, что новости с Ближнего Востока, Черноморья и Средиземноморья не сулят РФ ничего хорошего - фронт сформирован.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости