16 июля 2022, 20:56

Жданов объяснил, почему Путин не станет бить по атомным станциям в Украине

Военный эксперт Олег Жданов прокомментировал угрозу обстрела российскими войсками АЭС в Украине.

Жданов объяснил, почему Путин не станет бить по атомным станциям в Украине

Президент РФ Владимир Путин вряд ли решится отдать приказ своим военным на несение ударов по атомным электростанциям в Украине, поскольку последствия таких действий коснутся не только украинской территории, но и российской. 

Соответствующую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире "ТСН".

Аналитик сравнил удары по АЭС с применением ядерного оружия. 

"Я думаю, что вероятность очень низкая (ударов по АЭС - ред.). Во-первых, это как применение атомного оружия. Делать помойку из той территории, которую ты хочешь захватить, нет никакого смысла. Плюс вы не забывайте, что Россия и Украина - это сопредельные государства, между Киевом и Москвой 850 км напрямую. Куда пойдет радиоактивное облако? Вспомните Чернобыль! Оно пошло на Беларусь и повернуло на Европу. А если оно завтра пойдет на Москву и в Москве выпадет радиоактивный дождь?" - заявил собеседник. 

Кроме того, аналитик отметил, что для нанесения ударов по АЭС нужны очень мощные бомбы, наподобие тех трехтонных снарядов, которые сбрасывали на завод "Азовсталь" в Мариуполе. 

"И то они показали себя не очень эффективно, потому что конструкции завода, особенно его подземных сооружений, все выдержали, а атомная станция построена примерно из такого же бетона", - добавил эксперт. 

Ранее американские СМИ сообщили, что Россия превращает Запорожскую АЭС во временно оккупированном Энергодаре в военную базу, размещая там "Смерчи", "Грады", танки и бронетранспортеры. Таким образом, противник использует этот объект в качестве щита. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости