11 июля 2022, 12:07

"Это будет громадный шок", - Пионтковский назвал решающий момент в войне Украины с Россией

Андрей Пионтковский отметил, что освобождение Херсона определит развязку российско-украинской войны.

"Это будет громадный шок", - Пионтковский назвал решающий момент в войне Украины с Россией

Российский оппозиционер, политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал в эфире FREEДОМ, что освобождение Херсона станет громадным шоком как для российского общества, так и для Путина. И от того, насколько этот шок будет большим, определится характер завершающего этапа войны: или же последует немедленный "жест доброй воли", то есть бегство российских захватчиков из оккупированных территорий, или же продолжится противостояние ВСУ и ВС РФ.

По мнению эксперта, весь Запад в лице США, Великобритании, Франции и Украины как важнейшей органичной части демократического мира придерживается предельной четкой позиции – никакого прекращения огня до отвода российских войск на линию 23 февраля.

"Будет ли этот отвод совершен по сценарию "доброй воли" или в результате давления украинских войск, это другой вопрос, – отметил Пионтковский. – Главное – отвод на эту линию, а там уже мирные переговоры об окончательном восстановлении территориальной целостности Украины".

Также во время своего выступления политолог добавил, что недавно произошел определенный сдвиг западной мысли в выгодную сторону для Украины. В одном из недавних интервью бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер оправдывался за свои слова в Давосе.

"Помните, был такой фейк, как будто бы он предлагает Украине пойти на территориальные уступки ради мира? Он говорит, что ничего подобного, оправдывается, может быть, не очень убедительно, но главное, что оправдывается, – сказал Пионтковский. – Он утверждает, что предлагает то же самое, что и Зеленский, то есть никаких переговоров до отвода на линию 23 февраля. Ему задают вопрос: хорошо, отвели на линию 23 февраля, прекратили огонь, а где гарантия для Украины, что Россия не накопит силы и снова не нападет? И тут он дает неожиданный ответ: "А гарантией будет сотрудничество с США и всесторонняя помощь НАТО". То есть он предлагает такой вариант, что пауза может быть только с условием немедленного принятия после этой паузы Украины по модели Швеции и Финляндии в НАТО. Эта новая мысль постепенно созревает на Западе".

Ранее Андрей Пионтковский заявил, что Путин вскоре будет навязывать Украине новые "Минские соглашения".

Также Андрей Пионтковский назвал страны, которые могут вступить в войну на стороне Украины.

Еще немногим ранее Андрей Пионтковский отметил, что после освобождения Херсона к Путину постучат в бункер.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости