9 июля 2022, 19:44

Пионтковский перечислил страны, которые могут вступить в войну на стороне Украины

Политолог Андрей Пионтковский оценил перспективы создания нового военного союза с участием Украины.

Пионтковский перечислил страны, которые могут вступить в войну на стороне Украины

Североатлантический альянс, действующий по принципу консенсуса, скован в своих действиях и не может оказать серьезную военную помощь Украине, так как далеко не все его участники готовы вступать в открытое противостояние с Россией. Именно поэтому сейчас активно обсуждает возможность создания альтернативного военного союза, инициатором которого выступает Великобритания.

Об этом рассказал публицист и политолог Андрей Пионтковский в интервью "НВ".

По словам аналитика, в новый альянс могут войти Украина, Великобритания, Польша и государства Балтии

"Военный союз - это значит воевать. И такие голоса слышатся не только в Англии", - отметил собеседник.

Эксперт напомнил, что в последнее время Польша неоднократно заявляла о готовности обсуждать вопрос противовоздушной и противоракетной обороны над западной частью Украины, а в Лондоне на фоне очередных угроз Кремля применить ядерное оружие звучали заявления о возможности обеспечения ядерного зонтика над Украиной. 

По мнению аналитика, перечисленные страны готовы к серьезному обсуждению их возможного участия в войне на стороне Украины

Ранее Пионтковский заявил, что недавние массированные обстрелы украинских городов свидетельствуют об истерике и агонии президента РФ Владимира Путина. 

Кроме того, политолог уверен, что Путин потерял последний шанс в войне против Украины после того, как итальянский план мирного соглашения потерпел фиаско. 

Напомним, Пионтковский считает, что скорое освобождение Херсона приведет к краху кремлевского режима и отстранению Путина от власти. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости