1 июля 2022, 12:38

Марк Фейгин объяснил, почему Лукашенко пытается уклониться от прямого вовлечения в войну с Украиной

Марк Фейгин назвал причины, по которым Александр Лукашенко, вероятно, попытается снова избежать прямого столкновения с украинской армией.

Марк Фейгин объяснил, почему Лукашенко пытается уклониться от прямого вовлечения в войну с Украиной

Российский политический деятель, оппозицонер, юрист и журналист Марк Фейгин объяснил, в какие игры сейчас играет Александр Лукашенко. По словам эксперта, президент Беларуси все время пытается уклониться от непосредственного вовлечения в войну, и это замечают очень многие. "То есть он готов предоставлять территорию, с которой идут обстрелы, через нее заходили на первом этапе войны российские войска в Киевскую и Черниговскую области, но вводить белорусскую армию он не спешит. Получается, он понимает, что есть какой-то последний шаг, который отыграть назад уже будет нельзя", – отметил Фейгин в интервью Наташе Влащенко.

Первая причина, по которой Лукашенко не хочет идти с войной на Украину, это страх перед реакцией Запада, ведь это уже вступление в двусторонний конфликт, после чего Польша, Румыния и Литва могут отреагировать введением войск на территорию Украины или Беларуси, дабы защитить свои интересы национальной безопасности.

Вторая причина – это снятие ограничителя.

"Неизвестно, как поведут себя белорусские войска, – подчеркнул Фейгин. – Ведь это призывная армия, а не какие-то контрактники. Там есть, наверное, какие-то свои резервисты, еще что-то, но все равно это призывная армия, то есть это обычные белорусские ребята. Непонятно, зачем им воевать ни с того ни с сего с Украиной. Какая здесь мотивация?"

По словам российского оппозиционера, Александру Лукашенко в любом случае продолжают объяснять, что будет, если он пойдет на Украину. Уж до него ракеты точно смогут долететь, это ведь не до Москвы. "И он это прекрасно понимает, я убежден, что он может из себя дурака валять, но все, что касается вопросов его личной безопасности, семьи, капиталов, положения, он очень быстро схватывает на лету. Никакой он не колхозник, в этих вопросах он академик, понимаете?" – высказался Марк Фейгин.

Также в ходе беседы эксперт объяснил, что Россия пообещала Беларуси "Искандер-М" с ядерными боеголовками именно по причине того, чтобы Лукашенко перестал бояться реакции Запада. Но еще неизвестно, как поведет себя белорусский диктатор.

"Посмотрим, как он из всего этого будет выворачиваться, ведь в принципе он мастер, плут, который умудряется и вашим, и нашим, но ситуация войны все меняет. Там нужно либо туда, либо сюда", – резюмировал Фейгин.

Ранее Марк Фейгин прокомментировал угрозы Кремля в адрес Норвегии: "Норвежцы всегда были самыми отпетыми".

Также Марк Фейгин ответил на вопрос, что может заставить РФ признать свою вину: "Пока не приставите к голове пистолет..."

Еще немногим ранее Марк Фейгин назвал причины массированных ракетных обстрелов Украины: "Это месть".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Фейгин

Последние новости