24 июня 2022, 13:29

​"Операция Путина по наказанию Украины провалилась, империя распадается", – Шендерович

У России нет сил на открытие второго и третьего фронтов в Казахстане и Литве, уверен Виктор Шендерович.

Эскалация конфликтов РФ с Казахстаном и Литвой не приведет к открытию второго и третьего фронтов. "Вторая армия мира" не в состоянии захватить даже Донбасс.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал российский журналист и писатель Виктор Шендерович.

С его слов, война с Украиной затевалась Кремлем как наказание "страны-сателлита" за непослушание. Однако осуществить это Москва оказалась не в состоянии.

"Все это наказание "непослушной Украины" превратилось в битву за Северодонецк и Лисичанск. Задачи съежились. Никто уже не говорит ни о Киеве, ни о Львове, ни о подчинении Украины. Речь идет о том, чтобы оттяпать побольше и на этих условиях военных договориться о мире, которого Украина уже, видимо, не захочет. Никаких ресурсов! Все брошено в эту топку. Отвратительную военную топку северодонецко-лисичанскую. Все брошено на то, чтобы представить все это победой. Взятие Лисичанска - огромная победа "второй армии мира", да? Через 4 месяца войны взять Лисичанск и из этого соорудить какую-то "победу" пиаровскую, может быть, и удастся на недолгое время", - отметил Шендерович.

Он обратил внимание на то, что на фоне военных поражений у России случилось обострение конфликтов с бывшими советскими республиками Казахстаном и Литвой. Это свидетельство ослабления Москвы.

"Империя распадается. Империя не в состоянии контролировать свои бывшие окраины. Империя еще хорохорится, еще способна пролить кровь, но не способна победить. И Украина это очень ясно показала", - заявил писатель РФ.

Он уверен, что угрозы Москвы в адрес Казахстана и Литвы не будут реализованы.

"Нет ресурсов ни на второй казахский, ни на третий литовский (фронты - ред.)! Все это пугалки", - заверил писатель РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, если Россия не откажется от имперских амбиций, ее распад будет неизбежен, считает Виктор Шендерович.

Также Шендерович констатировал, что Россия уже проиграла войну в Украине: "У Путина нет выхода".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости