24 июня 2022, 11:29

​"Очень быстро загнется", – журналист советует "валить" из заблокированного Калининграда, грядет коллапс

В Калининградской области РФ грядет социально-экономический коллапс, уверен журналист Иван Яковина.

​"Очень быстро загнется", – журналист советует "валить" из заблокированного Калининграда, грядет коллапс

Российский анклав - Калининградская область - из-за санкций оказался заблокирован от поставок товаров как из Европы, так и из РФ. Из-за этого регион очень быстро деградирует.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал журналист Иван Яковина.

"Если бы я жил в Калининградской области, я бы сейчас пытался оттуда свалить. Через два месяца там будет адский ад, я вам это гарантирую. Это будет полная ж**а, дефицит всего… Жители Калининградской области сейчас остались жить в положении Северной Кореи", - высказал мнение Яковина.

Он напомнил, что с 18 июня вступили в силу новые ограничения Евросоюза, запрещающие транзит ряда российских товаров. Из-за этого Калининград, не имеющий сухопутного соединения с РФ, оказался в подобии блокады.

"В области началась паника. Люди рванули в магазины, чтобы купить все, что только можно. Список подсанкционных товаров просто огромный, там десятки тысяч пунктов: трубы, металлические изделия, сырье для промышленности, духи, цветы, бумага, картон, стройматериалы… У меня сложилось впечатление, что абсолютно все нельзя ввозить - от двигателей для реактивных самолетов, бульдозеров и до ватных палочек", - объяснил журналист.

Он уточнил, что морем заместить сухопутные поставки в область невозможно. Для этого у РФ нет ни достаточного количества судов, ни портовой инфраструктуры на месте.

"В последнее время россияне из Калининградской области активно использовали польские и литовские порты, потому что они дешевле, лучше работают, более глубоководные", - поделился он информацией.

Яковина уверен, что в сложившихся реалиях будущее российского анклава незавидно. Он быстрее остальных регионов страны столкнется с коллапсом.

"Оставшись без связи с внешним миром, эта область очень быстро загнется в экономическом смысле. Вся их жизнь была даже в большей степени связана с ЕС, чем с Россией. Сначала не стало связи с ЕС, а теперь и с Россией. Теперь там вообще нечего делать. Это полный социально-экономический коллапс!" - констатировал журналист.

Ранее армия Путина начала учения в Калининградской области - Невзоров напомнил РФ о "литовской бомбе".

Мы также писали, что Литва может "закрутить вентиль" России, перекрыв подачу газа в Калининград.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости