23 июня 2022, 07:31

​"Это далеко не Северодонецк", - Левиев предрек армии РФ большие проблемы при попытке взять Лисичанск

Захват Лисичанска будет для оккупационной армии РФ намного более сложным и длительным, чем битва за Северодонецк.

​"Это далеко не Северодонецк", - Левиев предрек армии РФ большие проблемы при попытке взять Лисичанск

Взятие города Лисичанска, что в Луганской области, будет для оккупационной армии РФ очень проблемным. Это намного более сложная цель, чем Северодонецк, который россияне уже около месяца не могут захватить. 

Об этом рассказал военный эксперт, глава Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев в комментарии YouTube-каналу "Популярная политика".

Он подтвердил информацию о том, что ВС РФ продвинулись к Лисичанску с юго-востока, захватив Тошковку. Вместе с тем, подчеркнул Левиев, быстро взять город у россиян не получится.

"Если вы посмотрите на карту, первое, что вам бросится в глаза - Лисичанск гораздо больше Северодонецка, а Северодонецк до сих пор не взяли под контроль… Другой важный момент - Лисичанск находится на высоте, его легче оборонять. А наступающей стороне гораздо тяжелее город штурмовать. Плюс, пока шли бои за Северодонецк, украинские силы смогли подвезти туда достаточно боеприпасов и сил, и снабжения, обустроить огневые позиции", - поделился информацией Левиев.

Он обратил внимание на то, что "кадыровцы", которые рассказывали сказки о взятии Северодонецка "за три часа", в отношении Лисичанска намного более осторожны в своих прогнозах. Они уверяют, что возьмут город за месяц. Однако этот срок, вероятно, слишком оптимистичен для оккупантов.

"Они понимают, что это очень надолго. Это далеко не Северодонецк, бои могут идти долго. Трасса снабжения, соединяющая Бахмут и Лисичанск, пока что не перерезана. ВСУ в ближайших от трассы поселках пока держат оборону. Есть возможность полноценно готовиться к боям за Лисичанск", - сообщил Левиев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жданов предрек изменение ситуации на Донбассе: "ВСУ удержат Северодонецк и Лисичанск".

Мы также писали, что в ISW озвучили тактику оккупантов в боях за Лисичанск.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости