15 июня 2022, 19:42

​"Пустая болтовня", - эксперт поставил крест на планах Путина перегнать нефть и газ из Европы на Восток

В Кремле делают хорошую мину при плохой игре, обещая перекинуть экспорт энергоресурсов с Европы на Восток, уверяет Михаил Крутихин.

​"Пустая болтовня", - эксперт поставил крест на планах Путина перегнать нефть и газ из Европы на Восток

Потеря европейского рынка для России - катастрофа. Перекинуть освободившиеся объемы нефти и газа в Индию и Китай нет никаких шансов.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал российский эксперт по нефтегазовому рынку, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. 

Он отметил, что еще с 2004 года президент РФ Владимир Путин рассказывал о планах по соединению газовых сетей на востоке и западе страны, чтобы иметь возможность в любой момент переключать кран и выбирать, кому сейчас более выгодно поставлять голубое топливо: Европе или Китаю. Однако эти идеи так и не были реализованы. И тому есть причины.

Дело в том, что для поставок в КНР у России имеется всего один газопровод - "Сила Сибири". Его мощность все еще не достигла проектной мощности в 38 млрд кубометров в год. Это произойдет, скорее всего, не ранее 2025 года.

То есть для переброски освободившихся "европейских" объемов России необходим еще один газопровод общей мощностью более 100 млрд кубометров в год (В ЕС идет 118 млрд кубометров). А с этим серьезные проблемы.

Во-первых, Китаю не нужны такие огромные объемы российского газа. Во-вторых, строительство газопровода, скорее всего, займет не менее 10 лет.

"Это болтовня пустая. В странных иллюзиях живет президент", - сообщил Крутихин.

С нефтью, подчеркнул он, история похожая. Проблема в том, что уже сейчас Россия по максимуму использует логистические пути для поставок черного золота в Китай и Индию. По нефтепроводам, железной дорогой, танкерами РФ в год может отправлять всего около 80 млн тонн сырой нефти. То есть возможностей для переброски объемов, которые не захотела брать Европа, просто нет.

Начав большую кровопролитную войну в Европе, Кремль выстрелил себе в ногу. Сейчас Россия теряет ключевых потребителей своих энергоресурсов в лице европейцев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что России не выгодна переброска на Восток нефти, от которой отказалась Европа.

Мы также писали, что нефтяная промышленность РФ схлопывается: сингапурская Trafigura избавляется от акций "Восток Ойл".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости