12 июня 2022, 10:54

​Враг в панике из-за продвижения ВСУ под Херсоном, наступление россиян на Запорожье сорвано - Жданов

РФ пришлось снимать войска с Запорожского направления из-за продвижения украинской армии под Херсоном.

​Враг в панике из-за продвижения ВСУ под Херсоном, наступление россиян на Запорожье сорвано - Жданов

ВСУ провели ряд успешных контратак на Херсонском направлении. Это заставило оккупантов перебрасывать на данный фронт дополнительные войска.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Олег Жданов.

Он обратил внимание на то, что российская армия в последние дни начала лихорадочно перебрасывать войска, которые ранее подтягивала для наступления на Запорожье. По крайней мере, на данный момент эти планы оккупантов отменены.

Связано это, со слов полковника ВСУ, с успехом украинской армии на Херсонском направлении.

"У нас есть определенный успех, раз противник так нервничает и начинает перебрасывать с других направлений силы и средства. Мы ожидали пару дней назад, что они вот-вот возобновят наступление на Запорожском направлении. Там они подкопили немножко сил. А сегодня (есть) информация, что они оттуда снимают войска, никакого наступления не будет. Что касается Херсона, то мы там медленно, но уверенно, маленькими шажочками расширяем плацдармы. Не захватываем новые, но расширяем имеющиеся… Они видят угрозу со стороны ВСУ, это вызывает панику и происходит переброска войск", - рассказал Жданов.

Он уточнил, что россияне перебрасывают войска не только под Херсон, но и на Луганщину. Там срывается большое наступление ВС РФ в районе Северодонецка.

"Там сегодня более важный, как мне кажется, участок для российской армии… Они буксуют, они не могут продвигаться вперед, выполнять поставленные задачи", - сообщил эксперт.

Жданов уточнил, что Кремлю сегодня крайне нужна хоть какая-то победа на украинском фронте. Затянувшаяся "спецоперация", очевидно, угнетает россиян. Есть большой риск социального взрыва.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ВСУ продвигаются к Херсону с левого фланга: Таврийское освобождено, идет контрнаступление.

Мы также писали, что тактические успехи ВСУ на Херсонщине уже скоро перейдут в стратегические, считает генерал Маломуж.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости