8 июня 2022, 19:18

"У Путина не все хорошо: экономика легла", – Кох спрогнозировал России тяжелые времена из-за санкций

Санкции Запада однозначно работают: российская экономика легла в первый месяц, отметил Альфред Кох.

"У Путина не все хорошо: экономика легла", – Кох спрогнозировал России тяжелые времена из-за санкций

Санкции, которые Запад ввел против России после вторжения в Украину, действительно оказались "адскими": они уже уничтожают российскую экономику. Эффект будет только нарастать.

Об этом рассказал бывший зампред правительства РФ, а ныне ярый критик путинского режима Альфред Кох в эфире телеканала "Украина 24".

Он обратил внимание на официальную статистику за апрель 2022 года. Согласно ей, РФ потеряла почти пятую часть доли нефтегазовых доходов в сравнении с прошлым годом.

"А это фактически первый месяц, когда начали действовать санкции… Только начали! И еще не заработал этот шестой пакет… Нефтегазовые доходы федерального бюджета в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упали на 18%. Это очень сильно. А из-за шестого пакета санкций упадут еще сильней. Но это полбеды! Страшно другое: доля нефтегазовых доходов федерального бюджета выросла с 35% до 65%, то есть остальные доходы упали еще сильнее… Остальная экономика просто легла, кроме нефти и газа, просто легла", - рассказал Кох.

Красноречивым показателем является статистика по сбору НДС в апреле. Зафиксировано снижение на 55%.

"Это фактически налог с оборота, он показывает экономическую активность - сколько люди покупают. И сбор НДС в апреле составил 45% от уровня прошлого года, то есть больше чем в два раза легла экономика!" - рассказал бывший чиновник РФ.

Как результат, отметил он, апрель стал дефицитным по бюджету, чего в РФ давно не видели.

Доходы с продажи энергоресурсов спасти положение Кремля не смогут, заверил Кох.

"Все эти разговоры, что Путин зарабатывает $1 млрд в день, это вранье. Нефтегазовые доходы составили $12 млрд за апрель, то есть это чуть больше чем $300 млн в день… Федеральному бюджету достается не так много. И эти доходы падают, как видите. У России очень серьезные финансовые проблемы", - подчеркнул эксперт.

Очень тяжелым ударом для Кремля стало решение США блокировать валютные резервы России, уверен Кох.

"Большая часть золотовалютных резервов арестована, ею они воспользоваться не могут. Продать золото на мировом рынке Россия не может, потому что тоже есть санкции. С рынка капиталов убрали, кредитов никто не даст. Единственный способ покрыть дефицит бюджета - это включить печатный станок. А это значит инфляция, обнищание и прочее. У Путина все не очень хорошо. Санкции работают и будут работать еще сильнее", - заверил экс-чиновник.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экономист констатировал паралич системы управления в РФ: "Либо ишак сдохнет, либо падишах".

Мы также писали, что санкции уничтожают экономику РФ: Путин признал спад производства в отдельных отраслях.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Альфред Кох

Последние новости