3 июня 2022, 18:22

Экономика РФ стремительно схлопывается, второй квартал будет еще хуже, чем первый, – Альфред Кох

​Санкции, которые ввел против России цивилизованный мир, очень действенны – экономика РФ на грани, уверяет Альфред Кох.

Экономика РФ стремительно схлопывается, второй квартал будет еще хуже, чем первый, – Альфред Кох

Несмотря на победные заявления Кремля и его пропаганды, российская экономика находится в тяжелейшем состоянии. И ситуация будет ухудшаться. 

Такое мнение в интервью ресурсу "Ищи своих" высказал бывший зампредседателя правительства РФ, а ныне ярый критик путинского режима Альфред Кох.

Он подчеркнул, что санкции, введенные против России за войну, работают. В апреле еще до введения эмбарго было зафиксировано падение нефтегазовых доходов России на 18%. Это очень много, заверил Кох.

"И при этом доля нефтегазовых доходов в бюджете выросла с 40% почти до 70%. А это значит, что остальные доходы упали еще сильнее", - отметил эксперт. 

На глубину падения экономики, с его слов, указывает сокращение доходов от НДС. Это ключевой налог страны, являющийся индикатором интенсивности экономической жизни, объема продаж. В апреле он рухнул на 55% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Если это не экономический коллапс, то что такое экономический коллапс? Экономика стремительно схлопывается, и, я думаю, что второй квартал будет еще хуже, чем первый", - подчеркнул Кох.

Очень болезненными для России, с его слов, будут последствия европейского 6-го пакета санкций, предусматривающего частичное нефтяное эмбарго.

"Бюджет схлопывается… Денег становится значительно меньше. Год закончится с дефицитом, покрыть который нечем: кредитов не дают, золотовалютные ресурс арестованы. Все не так радужно у Путина. Нужно включать станок, а это инфляция", - рассказал бывший российский чиновник.

Он уточнил, что из-за дефицитного бюджета начнут проседать целые сферы в России. И долго в такой ситуации экономика РФ протянуть не сможет, заверил Кох.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин закрывает рты чиновникам, недовольным тем, что "спецоперация" вредит экономике.

Мы также писали, что экономика РФ на грани обвала: прогноз падения ВВП до 10%.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Альфред Кох

Последние новости