20 мая 2022, 15:40

​"Мы должны это сказать: в России фашизм", - в NYT перечислили "хрестоматийные симптомы"

У России на сегодня есть как минимум 7 классических "симптомов", присущих фашистскому государству.

​"Мы должны это сказать: в России фашизм", - в NYT перечислили "хрестоматийные симптомы"

Незаметно для всего мира Россия превратилась в фашистское государство. Полномасштабная война, которую Кремль развязал против Украины, раскрыла общественности на это глаза.

Соответствующую статью профессора Йельского Университета, известного историка, специализирующегося на Восточной Европе, Тимоти Снайдера опубликовало влиятельное издание The New York Times 19 мая.

Статья вышла под названием "Мы должны это сказать: в России фашизм". Снайдер пришел к выводу, что современной РФ присущи семь ключевых критериев фашизма:

- культ лидера в лице несменяемого Владимира Путина;

- культ умерших за великое нечто. Этим нечто стала Великая Отечественная война, которая породила такое понятие как "победобесие".

- миф о величии империи, желание ее вернуть;

- мощная и всеобъемлющая государственная пропаганда;

- появление визуального символа фашистского режима и знака принадлежности к нему - речь о Z и V;

- массовые мероприятия в поддержку вождя;

- язык ненависти в отношении конкретных групп людей. Это, в первую очередь, украинцы, так называемые "либерасты", "англосаксы" и прочее.

Историк также отметил существование в России практик, которые традиционны для фашистского режима. Так, в РФ насаждаются идеи о том, что Москва имеет право колонизировать другие народы и территории, что она непогрешима в силу своего героического прошлого, что война неизбежна.

Статью прокомментировал в Telegram российский журналист и ярый критик путинского режима Александр Невзоров, который был вынужден бежать из России. Он согласен с мнением историка.

"Снайдер тут перечислил все хрестоматийные симптомы реального фашизма, ничего не убавив и не прибавив. Да, в России фашизм. Он диагностируется так же легко, как сифилис или проказа. Ошибка невозможна", - написал он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в NYT опубликовали новые доказательства причастности армии Путина к резне в украинской Буче.

Мы также писали, что Шендерович объяснил, почему "бомбить Одессу могут только фашисты".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости