11 мая 2022, 12:05

​"Это вам не Сирия", – экс-"вагнеровец" сказал, почему армия РФ с треском проигрывает войну Украине

Бывший наемник ЧВК "Вагнер" Марат Габидуллин считает поражение ВС РФ в Украине неизбежным.

​"Это вам не Сирия", – экс-"вагнеровец" сказал, почему армия РФ с треском проигрывает войну Украине

Российская армия абсолютно не умеет воевать. Ее поражение в полномасштабной войне с Украиной было неизбежным.

С таким заявлением выступил в Париже бывший наемник секретной российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Марат Габидуллин во время презентации своей книги, передает Reuters.

55-летний Габидуллин покинул наемничество в 2019 году после того, как длительное время сражался в рядах "Вагнера" в Украине и Сирии. Он был одним из тех, кто выжил при атаке войск США в сирийском Дейр-эз-Зоре.

Россиянин сообщил, что накануне полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину с ним снова связались вербовщики "Вагнера" и предложили участвовать в "спецоперации". Он отказался. Уверяет, что сделал это, так как понимал бесперспективность данной затеи.

Габидуллин весьма критически высказался о реальном состоянии российской армии. Он отметил, что "спецоперация" стала первым столкновением ВС РФ с хорошо обученной регулярной армией. И обернулось для россиян это предсказуемым провалом - пришлось позорно бежать не только из-под Киева, но и всего Севера Украины.

"Я сказал им: "Ребята, это ошибка"... Они (войска РФ - ред.) были застигнуты врасплох тем, что украинская армия так яростно сопротивлялась и они столкнулись с настоящей армией", - рассказал "вагнеровец".

Он отметил, что в Сирии участие в войне российских войск ограничивалось исключительно авиационным компонентом. Наносить удары с воздуха было очень легко, учитывая, что у противника там нет никаких систем противовоздушной обороны. В Украине эта тактика не сработала. Там российскую авиацию громят в "промышленных масштабах". Число сбитых самолетов и вертолетов ВС РФ идет на сотни.

"Я насмотрелся на них (военнослужащих РФ - ред.) в Сирии. Они не принимали непосредственного участия в боях… ВС РФ так и не научились воевать по-настоящему", - сообщил Габидуллин.

Он был шокирован тем фактом, что Москва решилась на полномасштабное вторжение. Уверяет, что ожидал меньших масштабов конфликта.

"Я даже подумать не мог, что Россия будет вести войну с Украиной. Как это может быть? Это невозможно", - рассказал бывший наемник.

Ранее Жданов рассказал, что происходит с "вагнеровцами" в Украине: "Уровень ЧВК Путина сильно упал".

Мы также писали, что ВСУ на Луганщине разбили отряд ЧВК "Вагнер" – у россиян тяжелые потери.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!


Автор: Сеть

Последние новости